noctu

Эксперт продавленного дивана

3 января 2021 г. 10:24

2.5

Как одна из первых книг в своем жанре, "39 ступеней" дышит простоватостью и даже наивностью. Здесь есть погони и даже попытка описать психологическое состояние главного героя, внезапно оказавшегося между двух огней - полицией и немецкой разведкой, но события развиваются стремительно и, в конце концов, за деревьями перестает быть видет лес.

Чем дальше я читала, тем неинтереснее становилось происходящее на страницах. Герой внезапно становится мастером переодеваний и невероятным стратегом, ускользая и перевоплощаясь с легкостью, которую невозможно заподозрить у горного инженера. Позже герой находит того, кому можно поручить тайну и кто поможет, внезапно начиная действовать как заправский шпион с тысячелетним опытом. Все вокруг ему помогают и доверяют, какую бы чушь он не рассказывал, но при этом его всегда вычисляют злодеи. Ну да, ну да.

Хотя о достоинствах и недостатках книги мне трудно судить, ведь я не фанат этого жанра. Даже Агата Кристи мне не особо интересна, а где уж лорду Джону Бакену тягаться с ней.