NataliStefani

3 января 2021 г. 10:07

5 Реальная мистика, или Адвокат, потерявший квалификацию

картинка NataliStefani

«Он был из тех, кто не терпит посредственности, хотя сам не способен возвыситься до таланта».
(Буало-Нарсежак. «Из царства мёртвых»)

«— Головокружение! — сказал Жевинь. — Ну да, помню, ты всегда этим страдал».
(Буало-Нарсежак. «Из царства мёртвых»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Оригинальная, великолепно отработанная манера письма – вот что отличает творчество тандема знаменитых французских писателей – Поля Буало и Поля Эро, известных всему миру под псевдонимом Буало-Нарсежак. И не только это …

Роман «Из царства мёртвых» (1954) лег в основу фильма «Головокружение» — шедевра мирового кинематографа, снятого А. Хичкоком. Это и в самом деле, на мой взгляд, потрясающая история!

Фабула романа – незамысловата: коммерсант-кораблестроитель, разбогатевший на капитале жены, упрашивает своего однокашника по университету, с которым не виделся 15 лет, бывшего детектива, последить какое-то время за своей супругой, ведущей себя странно. Слежка становится началом любовного романа с непредсказуемым финалом, а также детективной историей – krim story.

Соавторы погружают читателя в атмосферу Парижа и Марселя Второй мировой. Поразительно, как им удаётся передать эту атмосферу, не только окрашенную военным временем, но и личным восприятием главного персонажа – адвоката Роже Флавьера.

Образ Флавьера создаётся на страницах книги не просто живым, а буквально чуть ли не осязаемым, причём не только внешне: читатель проникает во внутренний мир Роже. Продумано всё до мелочей, чтобы пред нами предстал человек с шаткой психикой, неуверенный в себе, слабый и безвольный. Вот почему он не делает карьеру в полиции. По этой же причине он избран быть игрушкой в руках преступников. Такие, как он, не способны к проявлениям настоящей любви – самоотверженной и преданной. Зато легко верят в мистику – им так проще, и топят свои проблемы на дне стакана с выпивкой.

Сила писательского таланта Буало и Эро настолько велика, что им удаётся манипулировать не только своими персонажами, создавая немыслимые истории, но и сознанием читателя. Я, например, до самого финала была уверена, что читаю мистический триллер, овеянный гением Эдгара Алана По.

Думаю, не стоит скрывать свой восторг от прочитанной книги. В романе «Из царства мёртвых» великолепно всё: замысел, язык, описание портретов персонажей, их психология, атмосферность, интрига, динамика повествования, неожиданная концовка. Это классика детективно-психологического романа: ей можно и нужно подражать авторам, пишущим в таком жанре (моё личное мнение).

Я получила от чтения романа то, о чём мечтает каждый читатель, выбравший книгу, – удовольствие от чтения, наслаждение языком и грамотностью речи, образностью повествования, пищей для ума.

Если кому-то покажется мой отзыв слишком восторженным, приглашаю прочесть роман и составить своё мнение.

Здравствуйте, я тоже ознакомился с этим шедевром! Ваш отзыв не кажется слишком восторженным, мое мнение, что книга это действительно заслужила)!

Здравствуйте. Всегда приятно встретить читателя, которому понравилась та же самая книга.
Спасибо за комментарий.)