AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 января 2021 г. 03:49

Второй производственный роман Хейли в моей коллекции, и он понравился мне не меньше предыдущего, "Отеля".

Это определённо мой жанр: погружение в закрытую от посторонних глаз и довольно замкнутую систему - это очень увлекательно! Как будто подглядываешь в замочную скважину или проникаешь за кулисы, куда простым смертным путь закрыт. Немного запретно и волнующе. Жанр, конечно, придётся по вкусу не всем, но для меня обилие технических и специальных терминов и подробное их разъяснение - увлекательное и приятное чтиво, так что сошлось всё просто идеально.

Сюжет в таких книгах несколько отходит на второй план - судьбы людей переплетаются между собой, одна история сменяет другую, и центральным персонажем остаётся сам аэропорт, а герои лишь на время вплетаются в его историю: пассажиры на краткий миг, сотрудники несколько дольше, и каждый из них меняет это место по-своему, влияет на весь этот колоссальный "организм" и друг на друга, причем порой сами они не подозревают - или не задумываются - об этом.

Финал книги показался мне немного приторным, но всё же в произведениях этого жанра акцент сделан на другом.

В рамках игры Книжное путешествие Ход #1. F1 - Реабилитационное общество аккордеонистов