dyudyuchechka

2 января 2021 г. 21:44

2.5

Первая трилогия у меня не ровно шла, но все же содержала интересные сюжетные линии, четвертая книга уже вне связанности цикла, но оказалась самой удачной, в связи с чем я скорее взялась за пятую, не читая аннотацию... Иногда это зря. Это просто несколько дней войны, с кучей углов зрения на события. Написано очень талантливо, хоть автор и любит искусственно стараться делать жёсткие акценты, но это так привычно уже, что даже просто проходит фоном. Стандартно для автора и то, что тут нет хороших, нет плохих. Тут все люди... Люди в войне, где вновь сошёлся Союз и Северяни. Хотя тот же Ищейка выступает за короля. Север тоже возглавляет старый знакомый - Черный Доу. Баяз тоже не применул появится. Хотя он и играет в свои игры, но по краю. Есть и прислужница пророка из предыдущей книги. Трескучка тоже на севере, а его бывшая любимая "Змея" упоминается как серьезный противник союза, а главное будущий противник в войне. Очень много повествования посвящено и Бремеру дан Горсту. Но я в упор не помню его в основной трилогии, только имя мелькало знакомым звучанием.

В итоге же, мне было скучно. Да, это качественное произведение, но мне нужен сюжет. 640 страниц топтания на месте около "Героев" - для меня оказалось слишком.

Уповаю, что следующая часть все же снова выстрелит. И автор мне сможет дать не только войну, но и классный, захватывающий сюжет.