Kisizer

28 июля 2012 г. 16:07

Хорошая книга для тех, кто как и я влюблен в Париж. В этот восхитительный, волшебный, удивительный город с кружевными балконами и кривыми улочками. Самый красивый город на свете.

Много практической информации, с адресами и ньюансами. Например, я не знала, что есть рестораны, где бесплатно раздают кус-кус, при условиях заказа напитка, или что в некоторых можно просить добавку бесплатно, либо за значительно меньшую сумму. Средние чеки в ресторанах, время работы. Время скидок и распродаж, где и что выгоднее покупать начиная от сувениров, заканчивая эксклюзивной ювелиркой. Кратко о каждом из музеев, парков, выставочном комплексе. Дни, когда можно сэкономить на билетах. Самые интересные туристические или не очень уголки Парижа. Много рассуждений о парижанах, их отношению к еде, общению, одежде, о быте и детях.
Мне понравилось, хотя сравнительные описания ресторанов я пропускала за ненадобностью. Некоторые моменты я даже зачитывала мужу вслух, потому что мы этого оба не знали, и проходили мимо. Агалакова пишет легко, информативно, но стиль написания у нее журналистский. Но я от этой книги и не ждала ничего глубокого, поэтому разочарований не было. Познавательная глава про разновидности, способ приготовления и органолептические качества некоторых распространенных сортов сыра.

Я бы рекомендовала книгу тем, кто едет в Париж уже не первый раз, чтобы узнать его тщательнее. Тем, кто будет в этом городе впервые, я бы все таки посоветовала открывать Париж постепенно, без всяких планов, с элементами неожиданности, потому что Париж-это город эмоций. Лучше всего там ходить пешком и чувствовать его атмосферу.