Lesenka1806

2 января 2021 г. 17:35

картинка reader513142
«Значение слов не ограничивается тем, что написано на бумаге. Для того чтобы в них зазвучали глубинные оттенки смысла, их должен произнести человеческий голос.»

Думаю, все мы знаем, из книг Фэнни Флэгг, Харпер Ли, Кэтрин Стокетт, Маргарет Митчелл и других о непростой участи чернокожего населения в южных штатах США: куклусклан, задние сидения в автобусах, отдельные туалеты в общественных местах и прочее...

Перед вами автобиографичная история взросления маленькой девочки с юга, Майи, у которой есть любимый старший брат и строгая религиозная бабушка, а ещё мечты о светлом будущем. Но на дворе 30-е годы, место действия - Американский юг, штат Арканзас, а Майя темнокожая. И это значит, что ее мир - мир чёрных и другой - чуждый мир белых, практически не пересекаются. А если это все же происходит, то кому-то всегда приходится худо, и это я не про белых.

Расизм, предвзятое отношение, жестокость, социальное неравенство и несправедливость, ненависть, страх и изнасилование в 8 лет - вот то, с чем придётся столкнуться чернокожему ребёнку лицом к лицу.

Откровенная искренняя и очень личная история, написанная живым языком, вызвала во мне бурю эмоций! Я очень сопереживала Майе и злилась на всю ту несправедливость и ужасы, через которые ей пришлось пройти в столь юном возрасте.

Конечно, я бы никому не поделала получить такие жизненные уроки, как у Майи, но несмотря на все пережитое, она пришла к своей мечте, не сломалась и добилась своего - стала известным писателем и поэтессой (на инаугурации Билла Клинтона она зачитывала свое стихотворение.)

Однозначно рекомендую, если вам интересна история американского юга.