AdAstra

28 июля 2012 г. 09:27

Я (как и мой друг Серафима, верно?) с некоторым подозрением отношусь к книгам, которые пытаются чему-то учить. Ну, то есть прямо говорят: "Чтобы быть счастливым, дружок, тебе нужно сделать то-то и то-то..." Я не собираюсь следовать этим советам. Из чувства противоречия или из лени.
Книга Хорхе Букая вначале насторожила меня - как раз тем, что как будто учила жить.
Книга написана от лица молодого человека, Демиана, посещающего психотерапевта Хорхе (это, видимо, сам Хорхе Букай). Демиан рассказывает о своих проблемах, о том, что его волнует, а Хорхе рассказывает сказку, или притчу. Эту притчу Демиан потом истолковывает для себя - и для нас, читателей - в свете своей проблемы.
Постепенно меня увлекло. Сказки оказались интересными, и читалось легко.
В целом книга стала для меня, подобно книге Бормора Многобукаф. Книга для , сборником историй. Плюс книги Бормора в данном случае в том, что его истории ничему не учат. Плюс книги Букая - его истории действительно хороши. Например, " В поисках Будды" - просто прекрасная. И другие. Они запоминаются, их хочется обдумывать - и делать свои собственные выводы (побоку Демиана).
Вот что ещё: этот Демиан показался мне слегка дурачком. Не то чтобы я чувствовала превосходство над ним, нет, не в этом дело. Просто казалось иногда, что говорит он до ужаса глупые и наивные вещи. А мудрый Хорхе выслушивает и рассказывает сказки. Отчасти - этакий Будда. Смущает здесь то, что Демиана таким показывает нам сам Хорхе. Впрочем, может, этот Демиан таким и был... В общем, странное чувство от этого кроссинга ролей, но интересно вышло - это правда.
А заканчивается книга списком использованной литературы. Указано, откуда какую сказку Хорхе взял. Вроде бы это круто - такой список, но опять же, на мой взгляд, на научную книга не похожа, а список разрушает остатки художественного ореола.
Кстати, там есть одна русская сказка - о человеке, считавшем себя мёртвым. Довольно странная.

Написано в рамках "Флешмоба на двоих".