Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

2 января 2021 г. 14:46

Книга написана доктором исторических наук, но все таки научным трудом эту книгу не назовешь, она больше научпоп, нежели исторический труд. Но тем не менее, читается он легко и интересно, даже несмотря на то, что автор позволяет себе те или иные исторические факты комментировать своими собственными ремарками.
Что - то я знала до прочтения, что-то узнала благодаря этой книге. Но мне не хватило подтверждения достоверности в виде конкретных ссылок и сносок на те или иные моменты. Это если придираться. А не придраться не могу, потому что книга фигурирует в таких жанрах, как история России.
Но эта книга однозначно интересней учебников. Потому что в учебниках такого не пишут, да и слог в учебниках более сухой и непривлекательный. Как учитель истории могу сказать, что если б мои ученики читали книги подобного типа, то это могло бы привлечь их внимание и сформировать любовь к истории Отечества. Вот для старшеклассников эта книга написана просто безукоризненно.
Автор поднимает большой пласт воспитания царских отроков, начиная с Ивана Грозного и вплоть до последнего русского императора. Из повествования можно сделать вывод о том, почему Грозный был столь жесток, почему Петр III не годился в русские правители, почему у Павла I не сложились отношения с матерью, Екатериной Великой. Меры наказания, особенно в средние века, порой ужасают. А с другой стороны - мое поколение тоже стояло в углу (в том числе и на горохе коленями), и получало по заднице крепким родительским ремнем (это, конечно, не розги, но тоже ощутимо), отсиживали время под домашним арестом за проступки. И порой всплывала мысль - да, битье не лучший метод воспитания, но порой такой действенный. Может это как раз тот пункт воспитания, которого не хватает современным детям?
Книгу буду рекомендовать именно за интересность повествования и легкость слога.

Прочитана в рамках игры "Открытая книга. Тур 94". Отдельное спасибо за совет olgavit .

Это здорово, что учитель истории книгу оценил)) Мне тоже понравилась легкость слога, а ссылки к первоисточнику для подобной литературы показались необязательными, может потому, что я не историк, а экономист)))

Ну это я прям вот совсем придиралась, потому что в истории ссылки на первоисточник быть все же должны. Но если рассматривать эту книгу как дополнительную литературу для учащихся, то можно и без них, главное, что интересно читается и легко)