Mahaosha

2 января 2021 г. 13:10

Очень странная книга. Чего только в ней не наворочено!!!
Сложно даже сказать, кто герой этой книги, так как персонажи сменяются калейдоскопично.
Очень похожа по своей эмоции (но не по таланту написания, Быков пишет хуже) на "Собак Европы" Бахаревича....
Вячеслав Рогов - внук расстрелянного Врага народа - он с детства окружен историями о том, как родственники и знакомые расстрелянных в 38-39 гг - видели и слышали своих умерших в 48-49 гг. На этом, да на россказнях старого геолога - он выводит теорию о ВЕЛИКОМ ЗАМЫСЛЕ. И, следуя ему, фантазируя о судьбах расстрельных - он едет в Сибирь, чтобы найти деда, упоминания о нем. И попадает в некую Хтонь, проходя три круга ада.

Быков в предисловии говорит, что было много критики к концовке его произведения, но мне как-раз концовка понравилась. Она логично завершала эту бредятину, давая надежду, что автор все-таки нормален.

Читать было вязко, так как автор любит и так и этак вертеть историю, по множеству раз повторяя одно и то же, но с разных сторон. Не понравилось мне и то, что хотя вроде у истории есть некий стержень - автор скакал от одного героя к другому, не особо на них задерживаясь.

Страница youtube-канала "МАХнем читать"