2 января 2021 г. 12:46

5 Марс и Земля, футурологический прогноз

Космические полеты... Роман написан в 1950 г, время описанных событий 1999 - 2005гг, будущее для 1950г, для нас современных - уже прошлое, а вот 2026 г. - совсем близкое будущее, в котором, реальном, так реально звучат идеи войны, последствия которой в романе так красочно показаны в главах за 2026-й год.

1999 год - начинаются полеты землян на Марс. Марсиане защищают свою культуру, свою жизнь, но... как актуальна в этом году идея с вирусом, погубившем планету!
Четвертая экспедиция и последующие события - классическая демонстрация земной культуры и американского менталитета.
В романе подняты социальные вопросы, вопросы психологии и вопросы менталитета землян, вопросы с возможным, малоприятным, к слову, вариантом развития событий, но вполне под силу реализовать человечеству.

Жизнь на Земле никак не могла устояться, чтобы хоть что-то сделать как следует, основательно. Наука слишком стремительно и слишком далеко вырвалась вперед, и люди заблудились в машинных дебрях, они, словно дети, чрезмерно увлеклись занятными вещицами, хитроумными механизмами, вертолетами, ракетами. Не тем занимались; без конца придумывали все новые и новые машины - вместо того, чтобы управлять ими. Войны становились все более разрушительными и в конце концов погубили Землю.

И как всегда - выживают порядочные властьимущие (закон жанра независимо от вероисповедания и места жительства)
Очень понравилась глава, посвященная Времени.

Прошлое, Будущее - не все ли равно, лишь мы оба жили, ведь то, что придет за нами, все равно придет - завтра или через десять тысяч лет.

В первые дни Нового, 2021, года хочется пожелать, чтобы мы жили и жили в мире с собой и окружающей природой, жили счастливо и помнили, что Будущее все равно придет, а значит, и плоды наших поступков тоже.

Прочитана в рамках игры Школьная вселенная, ;
игра "Цепочка" в группе "Читаем классику вместе"