2 января 2021 г. 04:15

5 Понравилось!)

Итак, мое знакомство с Диккенсом состоялось. Чему я безмерно рада, ибо открыла для себя интересного классика и хочу окунуться в его творчество

Отзывы на «Лавку Древностей» такие разноплановые, что мне самой стало любопытно какие же впечатления оставит данное произведение на меня. Для начала отмечу, что Диккенс пишет красиво. Очень красиво. У него такой интеллигентный слог  И чувство юмора  Да, иногда затянуто, подробно все описано, но это мааааленький минус. И он меркнет в сравнении с достоинствами.

Первые 200 страниц меня не покидало желание прервать чтение, раскачка сюжета была затянутой. Думала, какой смысл тратить время на 600 страниц впустую. Тогда я залезла в интернет за отзывами. И удивилась, что половина читателей не в восторге, а другая половина - почитатели таланта автора. Тогда я решила продолжить чтение и будь что будет. И не прогадала!

По задумке автора молодая девушка Нелли и ее дедушка, оставшись в нищете, пускаются в странствие в поисках своего счастья и лучшей жизни. На их пути встречаются и друзья, и враги. Персонажи очень хорошо раскрыты. Мы понимаем мотивы поступков, мы им либо сопереживаем, либо негодуем и злимся. Вроде как самым большим антагонистом в истории является карлик Квилп. Да, он действительно омерзительный персонаж. Однако, для меня самым неприятным героем оказался дед Нелли. Я не смогла простить ему его слабости, которые он выбирал осознанно. Нелли вышла чрезмерно идеальной ангельской девушкой, но это нисколько не портит ее образа. Честно говоря, душа порой просит таких ангельских персонажей, чтоб продолжать верить в добро. Ее доброта была своего рода большим минусом. Но я верю! Я верю, что такие люди существуют. Может их считают в наше время наивными глупцами. Может так оно и есть. У меня появилось два любимчика - Кит и Ричард Свивеллер. Один верный и преданный человек, второй - шалопай, забулдыга, но безумно обаятельный тип, который в душе оказался хорошим малым )) И отдельно отмечу проработку персонажа Квилпа! Это было потрясающе! Я живо представляла его кривляния, рычания, злорадство. Очень колоритный, хоть и неприятнейший товарищ

Рекомендую, но понимаю, что книга специфичная)