2 января 2021 г. 01:47

5 Вы были и останетесь последним желанием моего сердца...

Кассандра Клэр снова увлекает нас в мир Сумеречных Охотников. Золотая цепь открывает новую долгожданную трилогию Последние часы. В центре событий новые герои : Корделия Карстэйрс, Джеймс Эрондейл,Люси Эрондейл, Мэтью Фейрчайлд и многие другие.

Корделия вместе с братом и матерью приезжают в Лондон. Вскоре ей и Люси Эрондейл, ее лучшей подруге, предстоит стать парабатаями. Правда есть еще одна причина, которая держится в тайне. Лондон Эдвардинской эпохи один из самых спокойных городов мира. Нападений демонов здесь не было уже очень давно. Так было раньше. Внезапное нападения демонов, еще и при свете дня, всполошили общество лондонских сумеречных охотников. Нефилимам вновь предстоит облачится в броню и встать на защиту города. Правда пока взрослые решают свои политические разногласия, наши юные герои начнут действовать самостоятельно.

Последние часы несколько отличаются от остальных романов СО. Начиная, читать невольно задумываешься туда ли попал. Роман более стилизованный под романы английской классической литературы. Перед нами общество сумеречных охотников Лондона. Семьи заботятся о своем добром имени, девушки берегут репутацию. За счет большего количество персонажей и семей это удается более полно чем в Адских механизмах.
Так и чувствуешь отголоски Диккенса, Остин, сестер Бронте и других.

Правда вскоре все становится на свои места. Неспешное повествование начинает набирать оборот. Сюжет настолько динамичный, что у героев ( и читателей) нет времени расслабиться, мы все время в вихре событий. Опасные сражения с демонами, расследование тайн, немного магии. За отношения героев переживаешь больше чем за свои)Автор умеет создавать интригу, и держать своих читателей в постоянном напряжении, всю книгу сидишь как на иголках. Причем это касается как хорошо описанных битв, так и сложных головоломок, которые нужно решить героям.

В отличии от Темных искусств: в этой части Кассандра возвращается к более классической для нее модели повествования. В книге есть Главная героиня -Корделия, не менее важен Джеймс, Люси и Мэтью, а остальные герои скорее дополняют историю. Это безусловно плюс, потому что в Темных искусствах героев было намного больше и было сложно выделить главную сюжетную линию.

Если ранее вы не читали романы из вселенной СО, не думаю что это страшно. Да вы, не будете знать некоторых подробностей прошлого, не будете радоваться появлению уже знакомых героев героев(Например, прекрасного Магнуса Бейна). Однако в начале романа Кассандра очень тщательно раскрывает основные понятия для мира сумеречных охотников, заботясь о тех кто впервые взял в руки ее книгу.

Для фанатов это уже 14 роман действия, которого разворачиваются во вселенной Сумеречных охотников. Надо признать, что всегда новые книги в любимых сериях вызывают некоторый страх. Страх, что автор напишет плохую книгу, которая не дай бог разрушит логику вселенной. Кассандре Клэр умеет удивлять. Она раз за разом придумывает новых ярких персонажей, придумывает для них новые испытания. Несмотря на то, что мир сумеречных охотников и так достаточно детален, Клэр расширяет мир новыми подробностями, не противореча тому что мы уже знаем.

Всем фанатам СО читать однозначно стоит! А для тех кто знакомится с автором, есть шанс влюбится в прекрасную серию книг и посмотреть на мир иначе.