tiamad

27 июля 2012 г. 18:51

История про Рапунцель - метафора потери девственности и вытекающих последствий, выражающихся в осуждении со стороны общества. Башня, в которой ведьма держала Рапунцель вдалеке от всего мира, олицетворяет силу и упорство, с которым матери следят за добропорядочностью своих дочерей. Особая роль отведена волосам Рапунцели. Длинные, красивые волосы - символ девственности. В прошлом только невестам-девственницам разрешалось идти под венец в белом платье и обязательно с распущенными волосами, так гости знали, что в жены берут благочестивую, "чистую" девушку. Принц просил "Рапунцель, опусти волосы", что в данном контексте звучит как просьба отдать невинность.
Когда же ведьма узнала, что Рапунцель уже была с мужчиной, она наказала пленницу и отрезала ей волосы. Рапунцель потеряла свой символ непорочности, а так же место в обществе и была сослана в глушь. Хоть, я верю, подобные обхождения с падшими женщинами во времена братьев Гримм были вполне реальны, все же это было бы печальным концом, тем более для сказки.
Но принц действительно любил Рапунцель и ослеп. Его слепота символизирует отказ принимать мир без любимой. Он странствовал, пока однажды не нашел Рапунцель с двойней, мальчиком и девочкой, его детьми, и с ее помощью прозрел. Двойня же - символ процветания и грядущего счастья. Рапунцель и принц жили долго и счастливо, а вывод может быть таким: потеря девственности в любви не должна караться, потому что любовь не грех, а благодать.
P.S. И, конечно, это касается только двоих, влюбленных, а не всего общества :)

Никогда не искал символов в подобной сказке) плюсик вам)
Хорошая рецензия, как по Фрейду ;)

спасибо огромное :) это часть работы по сказкам братьев Гримм для онлайн-курса мичиганского университета, посвященного глубокому чтению фентези и фантастики. Если вы владеете английским, можете почитать о курсе вот тут. Еще есть время присоединиться. Первая письменная работа сдается ко вторнику :)

Вот кстати почитав вашу ссылку нашел интересные идеи) спасибо! Правда нет времени совсем, но может в другой раз :)
А скази Гримм всегда как то выделялись на общем фоне других сказок, лично для меня. Когда маленький был зачитывался "Гансом и Гретель" )

Для меня Ганс и Гретель тоже особенная, чем-то она меня завораживала всегда. Предполагаю, что домиком из сладостей. :) Сейчас решаю, писать по ГиГ или поискать у Гримм сказку про любовь в духе Рапунцель, чтобы не выпадало из темы :)

Может тогда "Белоснежка"...ну или "Беляночка и Заряночка", в последней не особо много любви, но присутствует))
А так я бы выбрал "ГиГ", в ней есть шарм, и доля мурашек))

Хорошо походит The Rabbit's Wife, но я не могу найти русский вариант :)

Promt может помочь)