Ms_Luck

1 января 2021 г. 21:40

3 Музыка в аудиоверсии понравилась больше самих рассказов

Этот сборник прошёл как-то мимо меня. Начальные рассказы казались необычными, а ближе к концу стало скучно. Не хочется ставить низкую оценку, ведь в книге много хорошего:
+ грамотный язык;
+ едкая сатира, которую преподносит автор;
+ отсылки к знаковым личностям и произведениям искусства;
+ карикатурность персонажей и пародийность событий;
+ лаконичность рассказов и динамичный сюжет.
Но, к сожалению, мало историй вызвали во мне эмоциональный отклик. Юмор Михаила Веллера специфический, тексты, хоть и отличаются, но язык быстро приедается. Очень явно обличается социалистический реализм, людские пороки и проблемы советского времени. Сатирическая недостоверность событий скорее напрягает, чем смешит. Истории нагромождаются друг на друга, и герои часто ведут себя абсурдно.
В большинстве своём я сидела с чувством безразличия. Вот чего действительно ждала, так это очень удачно подобранную музыку. Из 16 рассказов мне было интересно слушать только 5: "Танец с саблями", "Маузер Папанина", "Баллада о знамени", "Легенда о родоначальнике фарцовки Фиме Бляйшице", "Крематорий". Если бы не они, я бы, наверное, пожалела, что потратила своё время.
Скорее было скучно, так как советское время мне не близко, и юмор автора не зацепил, сборник очень на любителя. Если вы любите русскую литературу и советскую эпоху - можно попробовать, а в целом не советую.

Сборник слушала в рамках Новогоднего флешмоба 2021. Совет от Primula .