27 июля 2012 г. 16:52

Еще одна странная и неправдоподобная книга на мою голову. Хотя, с другой стороны, лучше такая неправдоподобность, нежели вся правда жизни как в "Географе", от которого я до сих пор не отошла.

Эта книга о трусливых людях, тратящих свою жизнь впустую. Одна сидит взаперти в своей дорогущей комнатке и выискивает изъяны в окружающих только чтобы лишний раз самой себе доказать какой у нее "могучий интеллект". Вторая - заперлась в своем образе туповатой консьержки, хотя на самом деле она обожает русскую литературу и голландскую живопись. Но это страшная тайна, ооо, надо скрывать! Тоже мне агент 007. Зачем? Зачем корчить из себя невесть что? Да просто для того, чтобы точно так же запереться в своей каморке и упиваться мыслями о том какие все тупицы, а она одна, Рене, умная и утонченная. Палома и Рене - две стороны одной медали. Даже скучно.

Таких маленьких девочек не бывает. Палома не вундеркинд, она просто вымысел автора. Она цинична и злобна, она рассуждает как сорокалетняя женщина, утратившая веру в людей, в мужчин, в саму жизнь. Будто за плечами у нее неподъемный груз опыта и ошибок. У Паломы еще не было ни первой любви, ни интересных событий, ни больших потерь. Она ничего не знает о жизни, но рассуждает так будто пережила все это и даже больше. И что это за рассуждения о советских столовых, о философах, обо всем подряд? Не девочка, а трехпрограммное радио. Кстати, позднее Палома заявляет, что мало знает о России. Хм, советские столовки, говорите? Так в чем же талантлива наша вундеркиндша, кроме как в оплевывании знакомых и незнакомых? Не-ве-рю. Я верю в таких детей как Флавия Алана Брэдли - умных и пронырливых, тонко чувствующих, но все же наивных. Во всех детях есть наивность, даже в тех, что испытали боль, лишения и настоящее одиночество - не сытое и воспетое в дневниках. Тем более странно выглядят причины по которым наша маленькая обладательница "могучего интеллекта" хочет покончить с собой. Надеюсь Барбери не читала Коэльо, а то совсем грустно. Прям "Палома решает умереть", какие уж тут ёжики.

Кстати, о ёжиках. Про жизнь консьержки Рене мне было читать интересней. Ее страхи, разочарования хотя бы имеют почву. Ее комплексы упали не с потолка. И при определенном усилии можно даже понять ее желание казаться обычной тупой консьержкой. Только вот я думаю она обычная и есть. Она не умна, она просто начиталась книжек и пополнила свой словарный запас. А чуть позднее - зациклилась. Ее теория о том, что богатые должны охранять культуру, для меня абсурдна. Культура - общая. И доступ к ней имеют все. Хочешь ты читать книги, слушать Моцарта и называть своих кошек именами известных людей - да пожалуйста! Рене же сама себе навыдумывала рамок только для того, чтобы их нарушать и казаться себе особенной. Она живет рядом с богачами 27 лет (и заметьте не в трущобах живет и катается на работу, а именно живет в приличном доме в одном из богатейших округов Парижа) и хочет быть как они, вылезти из грязи, и ее единственный способ не ощущать себя грязью - умничать. Хотя, на самом-то деле человеку для этого нужны не книги и не Моцарт, а люди. Для того, чтобы полюбить себя надо позволить еще кому-то полюбить тебя. Ни Палома, ни Рене этого не позволяли, упиваясь своим одиночеством, комплексами и раздутым самомнением. Эта книга ярчайший пример того, что комплекс неполноценности - это то же самое, что и мания величия. Ага, две стороны одной медали. Как Палома и Рене.

Что сказать о Кокуро? Он тоже надуман. Этот образ придуман автором лишь для того, чтобы послужить сначала катализатором, а потом лакмусовой бумажкой. Он сталкивает двух наших героинь друг с другом и с самими собой, дает им пищу для их "огроооомных" мозгов, а читателю дает понять, ху из ху. Как будто это раньше было не понятно.

Конец глупый. Убивать и без того затюканную женщину в самый лучший момент ее жизни - это свинство. И для чего? Только для того чтобы одна эгоистичная и злобная девочка поняла, что не надо сжигать все что видишь и убивать себя? Чтобы она наконец-то научилась задумываться о других? Странная мораль, слишком поверхностная. Тем более, что процесс уже пошел. Девочка после того как с ней соизволили ПОГОВОРИТЬ наконец, стала оттаивать и превращаться в нормального человека.

В качестве вывода могу сказать, что не жалею времени, потраченного на эту книгу. Я обо многом задумалась. В частности о снобизме, о рамках, которыми мы мешаем себе жить, о любви к своим детям, о том как нам нужен кто-то рядом, кто поймет и выслушает... О жизни. А еще о том, что книга может быть интересной и без восторгов по главным героям и содержанию.

Мой книжный флешмоб 2012. Мюриэль Барбери. Элегантность ёжика

Великолепно!
Спасибо, прекрасная рецензия :)

не девочка, а трехпрограммное радио.

Х)))

спасибо) а я сегодня вашими рецензиями зачиталась)

Мне тоже рецензия очень понравилась: и с чувством, и по делу.
Даже захотелось прочитать книгу несмотря на вашу не слишком высокую оценку.

оценка невысокая да, но эмоций много, я люблю когда книга вызывает эмоции! и у всех они такие разные в отношении этого произведения, так что хотя бы из любопытства - надо читать)

ох, как я с вами согласна насчет Паломы!

отличная рецензия))

спасибо)

не читала,но ещё давно заинтересовало название)) прочту

Пресная сказочка с надуманными до смешного персонажами и с слезливым концом. Медвежуть.

Я только недавно на этом сайте и успела прийти в полный восторг от рецензистов)) Понимаете, мне эта книга нравилась, я ее читала в 10 классе и на втором курсе. И моей маме она понравилась. И ее покойной подруге, которая в последний год жизни рассказывала мне о древнем поверии, которое гласит что наивысшее счастье - умереть пока у тебя все хорошо, ты еще не стар и не разочаровался. Конечно, мы говорили о Рэнэ.
Но не смотря на всё это, я готова подписаться под каждым словом из здешних негативных рецензий. Главные герои действительно снобы, они варятся в своей озлоблености, выпускают колючки и умничают, вместо того чтобы почувствовать вкус жизни, любить, пробовать что-то сделать. Я учусь в "элитном" университете и уже оскому набила на интелектуалах с манией величия, я уже могу поспорить с Барбэри кто хуже - снобы богатые или снобы интелектуальные? Со своей колокольни мне кажется что вторые...
Спасибо за рецензию. Она открывает глаза на эту книгу и на то, что разум - не эрудиция и не логика, доброта - не альтруизм, толерантность к деньгам или цвету кожи не всегда означает человечность.

Прекрасная рецензия!))) Только что закончила читать книгу. Хотела написать отзыв, но наткнулась на этот и раздумала. Все,что собиралась сказать, здесь прямо по пунктам высказано)

Аналогично!!!