Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

1 января 2021 г. 15:20

4.5 А без психиатрических диагнозов можно?

Мне очень резало слух слово "идиоты" применяющееся на протяжении всей книги для описания человеческой глупости и странностей. Ничего не имею против не очень цензурных выражений, но когда это диагнозы, всегда становится грустно. Конечно же понимаю, что никуда не деться от обиходного применения терминов, но не хочется, чтоб у людей формировалось ощущение нормальности применения подобных слов по отношению к людям которых диагнозы такие вообще не касаются. Очередной раз я пожалела, что не имею возможности прочитать книгу на языке оригинала и вникнуть в игру слов задуманную автором.

Что касается самого произведения. Очень не плохая подача информации, игра с хронологией, все истории переплетены и имеют свою историю и свой смысл. На правдоподобность сюжет не претендует (мне так кажется), выглядит как притча данная нас чему-то научить, но в тоже время и развлечь, так как в книге достаточно забавных моментов заставляющих улыбнуться и даже посмеяться над человеческой глупостью, такой человечной и настоящей. Все герои со своими странностями, их отношения показаны не плохо, утрированно, но очень наглядно, мы часто не замечаем как выглядит наше поведение со стороны, данная книга отлично это показывает. Чудесно описаны мотивы и связи, как на человека может повлиять одно событие и изменить его жизнь. Многих героев изменило одно единственное событие, прыжок с моста мужчины, это произошло за десять лет до описанного в книге, основного повествования, но вокруг этого моста строятся большинство жизней героев.

Сам сюжет достаточно не плохой. Читатель наблюдает за неудачным преступлением несчастного, загнанного в угол человека, автор отлично показывает что и как подтолкнуло на этот шаг человека, а главное дает понять, что людей часто подталкивает жизнь на поступки осуждаемые обществом.
Все герои произведения очень харизматичные, несмотря на странности, все со своим характером, к сожалению, часто гиперболизированным, как в сказках (или книгах для детей), но при этом все светлые и забавные, даже те кто подбешивает своей глупостью.

Последнее время все чаще попадаются книги скандинавских писателей и они мне нравятся, у них своя, необычная атмосфера, которая часто близка мне.