Tanka-motanka

27 июля 2012 г. 12:10

Я ждала от книги подвоха. Потому что допускала, что меня ждет чтение в духе Белая масаи , которая, возможно, обладает сюжетной занимательностью, но вызывает у меня непримиримое отторжение манерой подачи материала (да и вообще всем). Сюжеты в духе "Как я сделала херню этим летом" всегда вызывают у меня беспокойство и негатив, а тут, видите ли, фламинго на обложке и темноволосая героиня (рыжие у нее волосы были, рыжие!), кто угодно напряженно уставится в текст и будет ждать гадостей.
К счастью, иногда Вселенная доказывает, что гадости вовсе не всегда будут - это, правда, касается только литературы, но уже подспорье, я считаю. Как уже догадались внимательные читатели, это я так завуалированно похвалила книгу Скоулс, которая, конечно, не может называться литературой, но вполне может претендовать на беллетристику (литературный снобизм пробрался и сюда).
История женщин, принадлежащих к двум разным поколениям, которых объединяет любовь к трагически погибшим Майклу и к Саре и к тому странному континенту, который называется Африкой. История белых миссионеров, которые пытаются жить по законам христианства и цивилизации там, где все сложности кажутся весьма условными и даже ненужными. Чудовищно наблюдать за разворачивающейся трагедией, причина у которой одна. Человек в естественных условиях моментально превращается в животное - и если отложить в сторону оружие, то выжить уже станет невозможно.
Трагедия миссии не в том, что она бесполезна или не одобряется большинством людей. Суть борьбы в том, что добро иногда должно быть не то чтобы с кулаками, но под чутким присмотром людей с кулаками. Спасение жизней, правила гигиены, борьба за каждого человека - медицинские страницы книги ничуть не проигрывают романтической истории (или даже нескольким романтическим историям), несмотря на вполне реалистичные и натуралистичные подробности, придающие тексту глубину и требующие от читателя внутреннего участия в истории, а не просто наблюдения.
История про Африку - это история не про белых и не про коренное население, а история врача и пациента: разве важен цвет кожи ребенка? Цвет кожи умирающего от лихорадки человека? Да, в джунглях стучат барабаны, лагери беженцев и борьба за выживание никуда не деваются, но человек, к счастью, остается человеком - да, сложно сойтись Западу и Востоку. Впрочем, сойтись человеку с человеком по-прежнему гораздо проще.

Спасибо большущее за рецензию, благодаря ей и читаю сейчас эту интересную книгу!

Пожалуйста, в такую погоду самое то)