IRIN59

1 января 2021 г. 13:18

Похоже наступивший год начнется для меня с нового цикла, к счастью завершенного. Но по порядку.
Эта книга висела у меня в "хотелках" давно. Когда в одной игре выпало задание про школы и учебу, я решила дать ей шанс. И я попала. Завязка в книге нехитрая - молодой парень из низов - ученик вора Крис попадает в зависимость к магу и вынужден отправиться на учебу в магическую школу под видом баронского сынка. Но это только часть задания, маг желает, чтобы юноша стал его ушами и глазами в данном учебном заведении.
В школе всего один учитель и манера преподавания у него весьма своеобразна. Поначалу создается впечатление, что он нанял учеников для выполнения хозяйственных работ в своем замке. Но это впечатление обманчиво. Наставнику удается ненавязчиво обучать своих учеников не только магии, но и житейской мудрости, но все это делается с определенной долей цинизма.
А вот отношения между самими учениками чем-то напоминают противостояние между колледжами Гриффиндор и Слизерин в небезызвестной саге Джоан Роулинг. Внимательный читатель найдет множество различных мелких отсылок и аллюзий не только к ней, но и другим литературным произведениям.
Маленький пример. Крис получил свое имя

в честь Кристофера Робинса, отважного охотника на медведей и кабанов.

Меня очень повеселила эта "охота" на "медведей и кабанов". А в школе ему приходится жить под "ником" Эраст фон Рут.
Но это только первая книга, и чувствую, что впереди меня ждут незабываемые часы тет-а-тет с этим книжным сериалом.

Книга прослушана в исполнении Станислава Иванова в рамках игры Книжное путешествие.

Про житейские напомнило "Малыш-каратист")
Возьму на заметку