Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

1 января 2021 г. 13:14

Нет такого понятия, как обычный лес. Как ничем не примечательная местность, на которой растут простые деревья. Леса образуются из зла и несчастья, из царапающих кожу колючек и шипов, из корней, норовящих зацепить развязавшийся шнурок ботинка и опрокинуть путника на землю. В лесной тени прячется проклятие, оно набухает под густыми кронами вечнозеленых ветвей, вгрызается во влажную древесину наподобие игольчатых червей. Но леса не одинаковы, среди них есть те, что старше остальных. Древнейшие леса. Некоторые леса настолько переполнены ненавистью, накопившейся в их коре и изъеденных тлями листьях, что становится невозможно пройти через них, не рискуя своей жизнью.

Женщины Уокер всегда жили в лесу, озеро рядом с ним наплакано одной из них и не имеет дна. Их не кусают пчёлы, волки живут в их доме, они разговаривают с деревьями и меняют цвет волос просто наступив босыми ногами в грязь. Так было всегда, с каждой женщиной из рода Уокеров. Нора считает, что ей не повезло. Всё, что она знает — это знания её бабушки, которыми та делилась с девочкой до самого последнего дня своей жизни, всё это записано в родовой книге заклинаний, которую Нора часто перечитывает и очень бережёт. Мать Норы, Тала Уокер, категорически против того, чтобы дочь занималась «ведьмовством», но при этом оберегать девочку, находясь рядом, она тоже не хочет, поэтому очень часто и надолго уезжает в город, предоставляя Норе полную свободу действий. В одну из таких отлучек дорогу заметает снегом, электричество отключается, связи нет. Есть только Нора, её ручной волк, недалеко от дома стоит лагерь для трудных подростков, чаща и полнолуние. Именно в полнолуние деревья засыпают и в лес можно входить без страха, никто не увидит, что ты там найдёшь и что захочешь вынести. И Нора отправляется на поиски для пополнения своей коллекции потерянных кем-то когда-то вещей. Только вместо серебряных монет она находит его. Оливера, парня две недели назад пропавшего из лагеря. Ночь, до лагеря добраться будет тяжело, поэтому единственным верным решением будет привести его в дом и отогреть, а утром отправить восвояси. Сколько времени прошло с момента его исчезновения Оливер не помнит, как он оказался в чаще — не помнит, что было после того, как он ушёл из лагеря — не помнит. Или делает вид, что не помнит? Ах, если бы Нора только обладала хоть какими-то способностями, она смогла бы прочитать его мысли и узнать все секреты. Увы, всё придётся узнавать значительно медленнее, чем хотелось бы. Но зато есть время влюбиться, понять, что не очень-то и хотелось быть ведьмой, ну разве что ненадолго, чтобы можно было повернуть время вспять.
Неоднозначное какое-то впечатление книга оставила, если до середины это была твёрдая 4, то потом что-то пошло не так и стало 3,5, плавно опустившееся до 3. Слишком уж долго всё двигалось к финалу, который я разгадала ещё в начальных главах; слишком часто повторялись одни и те же мысли, менялся только порядок слов; слишком стремительно девочка, у которой никогда не было друзей и даже мыслей о какой-то романтике стала страдать от недостатка прикосновений. Непонятно мне зачем автору так нужен был красивый финал для книги пропитанной ненужностью и недоверием ко всему живому, вышло всё как-то нелепо и притянуто за уши. Но книга всё равно атмосферная, особенно для снежного января.