ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 января 2021 г. 02:51

2.5 Книга-дебют

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров.

Плюсы: техническая сторона, сказочная основа и атмосфера.
Минусы: мат.часть, слабый сюжет и специфика.

Мысли: да простит меня советчик — это было довольно неоднозначное чтиво и самое смешное, что я не могу понять понравилось оно мне или нет: вроде атмосферно и интересная тема с крысами и полу-крысами, а вроде и слабо как-то...

В плане техники, пожалуй, у меня нет претензий. Язык неплох, соотношение трёпа к описаниям приятно радует. Наличие неплохого аудио-варианта в исполнении Виктора Маренина играет книге на руку.

С художественной точки зрения книга неоднозначна, поскольку ей нельзя отказать в атмосферных описаниях. Да, описания другого мира крайне интересны, они завораживают и погружают в себя. Вот только другой мир оказывается отнюдь не райским местечком — автор со смаком описывает весьма нелицеприятные моменты, что делает книгу специфической. С одной стороны интересно прогуливаться в компании Сола и по Лондону, и по подземному миру, а с другой — читать про яркие размышления на счёт рвотного рефлекса и нечистоты... пожалуй, это на любителя.

Сюжетная составляющая слабовата, как и личности персонажей. Пока ты читаешь книгу, то видишь перед собой и Сола, и Крысиного Короля, и Дудочника, и Нат, и других персонажей. Но стоит её закрыть, как образы мгновенно меркнут. Тот факт, что в сюжетную основу вплетена сказка легенда о Гамельнском крысолове лично у меня вызвал симпатию — изначально тематика показалась любопытной, но раскручивание сюжета ушло не совсем в ту сторону, в которую хотелось бы.

Итог: в прицнипе, это было неплохое знакомство с творчеством писателя и, скорее всего, позднее я попробую обратиться к Мьевилю ещё раз, обратив внимание на что-то "более сильное".

Поздравляю всех с наступившим 2021 годом!
Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
[R2, Психический стадион. Книга №1].

Мьевиль вообще на любителя.
Он тебе или нравится или нет.
Среднего не дано.

Я бы не была столь категорична после прочтения одной книги :)

Я просто сужу по своим прочитанным. Я не одну прочитала.
Мьевиль - это как Харуки Мураками. Или за или против.
Такие полярные авторы!

Думаю, у нас с вами разные подходы к выбору книг и авторов. К тому же не забывайте о разнице восприятия произведений.

Я предпочитаю говорить категоричное "нет" после двух-трёх разносторонних книг автора, которые вызовут нейтральную/негативную реакцию. За редким исключением, если прочитанное оказывается, если говорить культурно: "совсем не литературой".

Мне нравится Мураками, однако, я бы не сказала, что мне нравятся все его произведения: что-то хорошо, а что-то не очень. Как и с любым другим писателем всегда есть вероятность, что что-то придётся по душе, а что-то нет.

Ой, кажется, я забыл тебя об этом предупредить хд

К счастью, я в тот момент не кушала, а гуляла по делам и по ходу дела ловила покемонов. Так что всё норм х)