31 декабря 2020 г. 14:15

3 Путанность, путешествие героя и бесконечный неймдроппинг

Начнем сразу так, как должно начинать - и продолжать, и заканчивать, - если речь идет о Таро. Скажу сразу - я человек относительно просвещенный: дома всегда лежат Уэйт и Марсельское, колоду авторства Алистера Кроули давно лелею и холю в своих мечтах, но пока не приобретаю, многочисленные авторские колоды считаю бессмысленными и, в общем-то, ненужными (нужны они только Анжеле Перл - для разнообразия в роликах)... В общем, если и профан, то не совсем. Точнее, не совсем профан, но несколько просвещенный (настолько, насколько это позволяют мои достаточно ограниченные - а с Таро по-другому не бывает - познания). Одним словом, в Каббале не силен, но Символы вижу и знаю. Даже - по секрету - уже третий, если не четвертый год никак не могу закончить цикл стишков по старшим арканам. До сих пор не дописан Мир, да и Дьявола бы переписал. Но это так - к слову, без особенного хвастовства, просто путанное и миражное - а с Таро по-другому не бывает, это мы уже выяснили - начало.

Продолжаю: по поводу просвещенности Павича ничего не знаю и знать не могу, потому ограничусь исключительно личными впечатлениями от той конкретной трактовки двадцати двух старших ключей, которая была предложена в этом романе (хотя, говоря честно, скорее повести - уж извините, привитая в вузе дотошность относительно литературоведческих терминов, обозначающих формы и подвиды текстов, никак не испарится с поверхности моего поверхностного разума). Оговорились - продолжаем путаться и путать (повторяю в семьдесят восьмой раз, что с Таро по-другому и не бывает).

Путаемся дальше: мне очень симпатична мысль о том, что 22 старших аркана - это иллюстрации к тому самому путешествию героя, о котором рассказывал Оксимирон в своем незабвенном третьем раунде (не сочтите за дурновкусие, в том баттле я болел - что естественно - за Славу КПСС. Желаю ему в Новом году отойти уже от расставания с Куромушкой и продолжить делать кайфовые вещи). Даже книжка такая есть - "Таро и путешествие героя". Я ее, кстати, читал - книжка очень дельная, говорящая о Таро гораздо больше, чем многочисленные руководства к пользованию различными колодами. Вообще мне нравится подход бесследно исчезнувшей Даши Штрошерер (Даша, искренне надеюсь, что у тебя все хорошо!), в рамках которого она говорила, что Таро - это, скорее, про самостоятельный психоанализ. Так и есть: каждый из арканов - это картинка из теста Роршаха, в символы и связи которой можно вглядываться бесконечно.

Книжка Павича - во многом об этом: о личном отношении к тайнам, сокрытым в 22 ключах, и о путешествии героев. Меня искренне удивило то, что героев в романе много. Это как если воспринимать арканы не как путь отдельно взятого человека, а как целый микро- (или макро-) косм. И это здорово - встретить такой нестандартный взгляд на очень близкую символьную систему. Точно так же здорово наблюдать, какие именно символы Павич выбирает для "отображения" в каждой конкретной главе. И тут интересно сличать свое восприятие с восприятием автора - примерно с половиной его иллюстраций к арканам я не согласен в корне, а с другой половиной готов поспорить. Но это не минус, естественно (как часто на ЛЛ я употребляю эту фразу, пора бы прекратить). В этом - основная ценность романа Павича, и в этом же - стоит оговориться - его главный минус: человеку, не знакомому с системой арканов, "Последняя любовь в Константинополе" не даст, кажется, ничего.

В остальном - это мы все продолжаем запутываться - духу Таро этот роман соответствует прекрасно: в нем много путанности (как и в этом тексте), много скрытого (и открытого) эротизма - потому что тайна всегда несет за собой эротику, ведь говоря о тайне, говорят о проникновении в эту самую тайну, а Таро навсегда останется одной из самых таинственных штук на свете. При этом, говоря все вот эти путанные-запутанные штуки, я понимаю, что во мне нашелся отголосок только на почве того, что я знаком с предметом разговора. А это, наверное, все-таки минус. Читать "Улисса", не прочитав "Одиссею", все-таки можно. Читать "Последнюю любовь...", не будучи знакомым со старшими арканами, особого смысла нет. Больше без путаницы - перейдем к вердикту...

...вердикт: Отличная иллюстрация, но достаточно беспомощный текст сам по себе.