boservas

31 декабря 2020 г. 12:43

3 Как Дед Морозов на внучке женился

Вторая за сегодня "новогодняя" рецензия. К сожалению, она будет даже менее праздничная, чем первая. Я, видимо, слишком многого ожидал от этой книги, начитавшись хвалебных рецензий, но у меня ожидаемой эйфории не случилось.

В аннотации произведение предлагается в качестве современной сказки, но если это сказка, то это безумно унылая и скучная сказка, ей не хватает интриги и динамики, иногда складывалось впечатление, что сейчас развитие сюжета заснет вместе со мной, пытающимся заставить себя развеселиться, читая распиаренное произведение.

Мне показалась сомнительной сама попытка увязать историю Деда Мороза с реальной историей России ХХ века, потому что это в самом деле трагичная история, и ей совершенно не место в сказках, иначе "сказки" будут получаться такими как эта. Вообще, если называть вещи своими именами, в произведении Жвалевского и еще одного (одной) Пастернак (а), мы имеем дело с обычной спекуляцией и попыткой попасть в рейтинги продаж за счёт "эксклюзивного" подхода и многообещающего названия. С задачей, поставленной перед собой они справились, но не за счет художественной ценности созданного продукта.

Если бы они задумали написать что-то в стиле фэнтези при сохранении предложенного сюжета, уверен, у них получилось бы лучше. А всё потому, что тогда книга адресовалась бы взрослым и авторы были бы намного свободнее в самовыражении, привязка же к детской аудитории заставила их самих страдать в прокрустовом ложе выбранного формата, и читателей мучить.

Я так и не понял, что для авторов было важнее: рассказать сказочную историю о паре питерских интеллигентов-агасферов, или в очередной раз попытаться привить несмышленым деткам либеральную оценку истории страны. Да, у этих авторов получилось намного мягче, чем у Колпаковой, например, в её "Полынной ёлке", или у Ельчина в "Сталинском носе", но ушки все равно выглядывают. Ну, не надо грузить детей политикой в развлекательных произведениях, пишите, в конце концов, для подростков, если вы считаете себя обязанными "прививать", но для детей пишите то, что им нужно - нормальные сказки, в которых главным мотивом будет само волшебство, а не отношения Ленина и Сталина к рождественской-новогодней ёлке.

Не до конца я понял механизм волшебства в этой сказке, он напомнил вопрос, что первично: курица или яйцо. Некий инженер-путеец Сергей Морозов придумал птёрков и охлей, и они сделали его волшебником. Почему это случилось не ясно, напрашивается банальная подсказка: потому что он очень любил детей, но для обретения статуса волшебника этого как-то недостаточно. А вместе с ним вечно молодой сказочные существа делают и его жену. Представляю взрыв мозга у начитавшегося первоклассника: оказывается Снегурочка не внучка Деду Морозу, а его жена! А поскольку современные детка уже в детсадовском возрасте получают сведения, что делают между собой муж и жена, а всякие "фонды" их еще и просветить в этом деле торопятся, то ничем, кроме опошления сказочных персонажей, этот "сюжетный" ход не примечателен.

Да и сама эта "агасферизация" выглядит несколько пошловато, в сказку вторгаются проблемы скрытия собственной личности, потери и подделки паспортов, бегство от родственников, а ведь изначально именно любовь к племянникам послужила импульсом к превращению в Деда Мороза. Авторы опять запутались - для кого они пишут - для детей или для взрослых.

Я бы еще много чего сказал об этом произведении, да боюсь, не очень оно того стоит. На мой взгляд сказка не удалась, получилась довольно амбициозная "скучная история" с элементами городского фэнтези. Что касается просвещения детей по поводу истории празднования в России Рождества и Нового года, не торопитесь с этим делом пока дети верят в Деда Мороза. А когда перестанут верить им и хорошо написанной статьи на эту тему хватит, а если уж сказки сочинять, то не нужно в сказках пытаться объять необъятное, ведь в сказке чем конкретнее сюжет, тем она удачнее.

Извините за неуместное в предпраздничный день брюзжание и С наступающим Новым Годом!
И не верьте никому, Снегурочка - это не жена Деда Морозова, это его внучка, так было, есть и будет )

- Как же не любить тебя,
Милый дед?!
- Сколько зим потрачено,