marfic

26 июля 2012 г. 16:03

Эм, ну ребятки, я в совершенной растерянности.

Первый шок - "И это совет от TibetanFox?!". Кто часто читает рецензии на главной, да и вообще - авторства Фокси, тот меня поймет: уж от кого, а от нее довольно странно было получить во флэшмобовский список на год юмористическое фэнтези.
Ну что ж, назвался груздем - полезай в дебри плоских шуток и шаблонных героев. Так думалось мне, скептичной, все первые 40% книги.

Но, как оказалось, книга-то не так уж плоха! И пойти "наперекор канонам" у Елены Малиновской получилось весьма забавно: то, что главная героиня, попавшая в чужой мир, на первый взгляд - далеко не Мэри Сью, становится понятно с самого начала. Неаппетитная, неумная, неумелая и весьма грубая баба, которая постоянно стенает от якобы недоедания и с каждой страницы напоминает читателю, какая она уродина. Читать об этом с непривычки противно. Зато к концу книги, когда ты уже окончательно притерпелся и не обращаешь внимания на недостатки ее внешности и поведения, тут-то ты и начинаешь понимать, что она та еще Мэри Сью, но не внешне, а внутренне! Настолько самоотверженные, храбрые и бескорыстные натуры не встречаются даже в советских детских мультиках. Ну как не полюбить такую милаху - толстую, страшную, но жутко добрую и щедрую? Невозможно. Как невозможно и не полюбить хитрую, но верную и смекалистую амазонку Гайану, преданного орка-стряпуху Ярынга, нежного и выносливого ездового крыса Пушистика, наконец, рассудительного и отважного паучка Гишку. Единственный, кто мне не очень приглянулся - это подленький маг-девственник Леон. Прямо скажем - отталкивающая душонка, особенно на фоне остальных героев-святош. Но что ж поделать, в стаде не без паршивой овцы. Ну как, вы хоть немного заинтересовались? Если да - пожалуй, не зря.

Приключения - под стать героям: необычные, саркастически окрашенные похождения этой компании не дают заскучать, в то же время, каждый раз приятно напоминают о мягком подтрунивании автора над набившими оскомину сюжетными поворотами бесчисленных приключенческих саг по колдовским мирам.

В целом - очень даже неплохо. Под конец я даже расчувствовалась и дочитывала в ущерб вечеру, который теперь неминуемо придется провести на работе. Ну да ничего страшного, главное чтобы мой ненаглядный орк меня дождался!

Флэшмоб 2012, совет TibetanFox

Черт, ездовой крыс и маг-девственник! )) Вот это адский коктейль!

О да! Попробуй! Отлично подходит для разгрузки мозгов в обеденный перерыв! :))

охохо. хороший такой отзыв. я даже потянулась добавить книгу в "хочу прочитать". но на полпути передумала.
переела я юмористического фэнтези, пусть это и авто-пародия. а для разгрузки мозгов теперь читаю комиксы.

не, советовать я ее не стану! Я и Мишке-то в шутку посоветовала, все равно он сейчас "Опасные связи" читает ;) Разгрузка мозгов - дело очень тонкое, тут у каждого свои предпочтения и разброд тараканов, тут нельзя без предварительной подготовки рекомендации раздавать :))

святая истина. тараканы каждого требуют аккуратного подхода 8)

но после "опасных связей" разгруз обязателен, по-моему скромному мнению. как сейчас помню свои мучения в ходе чтения де лакло

Фокс читает всякую лажу, я тебе говорю, как профессионал =)

Вай, та ладно тебе прибедняться :) Это ноне не в моде!

Ух ты) а я получала совет на Малиновскую, и не взялась увидев там про тетку. Надобно повторить попытку

Ну может не такое уж ух ты, но бывало и похуже :))) Так что будет ежли время для разгрузки мозгов - можешь попробовать. Но ежели что - не виноватая я, ты сам пришёл!

сам, сам)

Мне книга попадалась похожая на эту - "А что вы хотели от Бабы-яги" тоже неожиданно легко и интересно)))
Спасибо Вам за рецензию.

Вам спасибо :)