Nata_Nosova

30 декабря 2020 г. 20:28

3 Занятно люди жили в эту вашу Belle Époque или кое-что о гендерном вопросе

Есть такие книги, герои которых становятся именем нарицательным.
Персонажами народного фольклора и анекдотов.
Об их судьбе известно даже тем, кто книжку эту никогда в руках не держал. И так уж получается, что такие персонажи обрастают мифами, которых в исходной книге и в помине не было.
Лолита, Анна Каренина, Дон Кихот, Наташа Ростова и множество других пали жертвами массовой культуры.
Если прочесть исходную книгу-первоисточник, можно сильно удивиться и разворошить свое воображение.
Именно с такими мыслями я взялась за легендарную (не побоюсь этого слова) книгу Захер-Мазоха.
Считается, что именно он что называется "в голос" рассказал о потайных желаниях некоторой части мужского пола. О желании попасть в подчинение и даже "постельное рабство" к прекрасной и безжалостной даме.
Штож... Это есть в книге про Венеру в мехах, Ванду.
Но здесь есть не только это.
Если читать книгу чуть более внимательно- можно заметить, что герой книги на самом деле не желает подчинения, о котором он умоляет свою "богиню". Он желает поиграть в подчинение на своих условиях.
Он пытается всучить женщине контроль, умоляет низвести его до положения раба, заявляет что согласен быть слугой. Дама честно и долго отказывается. Но как только включается в игру, входит во вкус и начинает доминировать по- настоящему, тут то наш красавчик и "сдувается".
И лезет из него внутренняя мизогиния. Потому что на самом деле внутри он не верит в силу женщины, он даже не согласен с тем, что она- отдельная личность со своим характером.
Отдоминируй меня как я тебе скажу, на моих условиях...
В общем это такие 50 оттенков мехов. Хотя и довольно изящно описанные.

Написано в рамках игры Несказанные речи