margo000

19 ноября 2008 г. 22:40

Если коротко - совсем не мое.

Нет, я не против так называемого "наивизма", незамысловатости. Но и кажущаяся простота может цеплять.
Здесь же - не-а. Не цепляет.
Ничем.

Казалось бы, и темы-то, над которыми размышляет главный герой, близки каждому: время, вечность, память о детстве, вопросы - что есть важное и настоящее...
Но как-то все совсем поверхностно. А точнее - пусто. Но - с претензией! Прямо так и представляю, как он, т.е. автор, выписывал такие фразы, как "я верю в очищение души через игры и веселье" или "люди могут быть совсем не теми, кого они из себя изображают" - он, вероятно, был уверен, что они сразят читателя наповал! А я... а я была удивлена, почему эти философские вставочки вызывали у меня раздражение и смех одновременно.

Такое ощущение, что гл.герой к своим двадцати пяти годам абсолютно лишен жизненного опыта, что он ничего не знает, ни о чем никогда не думал. И что в жизни ему абсолютно нечем заниматься. Ну вот просто абсолютно. И поэтому он может сутками стучать по деревянным колышкам (у нас, кстати, есть такая колотушка - икеевская:))
Может, у него ЗПР?:)
Или это Я пропустила тот возрастной период, когда надо было читать подобные книги?;)) (хотя в более юном возрасте я как раз читала более умные книги, чем сейчас:) От этой книги меня бы просто стошнило лет в 20)

Пока читала, было стойкое физическое ощущение, что я читаю ГЛАЗАМИ. Ну, может, еще тем, что находится на сантимера полтора вглубь.
Но ни голова/мозг, ни душа/сердце не участвовали в этом процессе.

Такое ощущение, что обманули.
Наивно - да. Супер - не-а.