30 декабря 2020 г. 19:06

4 Мечтать не вредно, вредно — не мечтать

Мне в детстве часто говорили эту фразу, только почему-то мечтательство не становилось от этого легче, приятнее или реальнее.

Беда в том, что с раннего возраста нас приучили относиться к мечтам, как к роскоши, как к баловству и препятствию на пути к цели, нежели достойной отправной точкой. Барбара негодует, она не согласна и говорит, что «к мечте надо относиться очень серьезно, ведь она указывает, что нужно для счастья». И более того: «то, что вы хотите, — это то, что вам НЕОБХОДИМО, и вы должны это получить». Непривычно, но приятно, да?

Без преувеличений, за 300 страниц вы узнаете, как оживить в памяти все свои мечты, создать на их базе цель, сформировать вокруг себя максимально поддерживающее окружение и как пройти весь путь от мечты к жизни мечты. Барбара продумала все возможные препятствия на вашем пути; и нулевую дисциплину, и шаткую силу воли, и боязнь провала (и успеха, кстати, тоже), и пресловутый перфекционизм. Я убеждена, что при выполнении всех заданий, советов и пошаговой инструкции воплощения мечты в реальность, у вас просто нет шанса на неудачу.

«Мечтать не вредно» Барбары Шер пожалуй одна из самых популярных книг нон-фикшн. Современная классика по саморазвитию, можно сказать. И я прекрасно понимаю, почему это так. Вот только со мной она не срезонировала. Для меня в ней оказалось слишком много практики; такую книгу надо держать в левой руке, параллельно выполняя задания и делая все упражнения правой. И тогда несомненно случится чудо. Я с удовольствием беру книгу на заметку — когда буду готова, пойму свою мечту, я вернусь к ней и проделаю этот увлекательный путь от идеи к ее реализации. И у меня получится, ведь Барбара уже обо всем позаботилась.

А еще я беру себе много классных цитат, вот и вам несколько:

Просто поверьте мне: когда вы чего-то действительно хотите, это достижимо.

Помощь друг другу- творчество, и оно поднимает нам настроение.

Прежде чем получить то, что вам нужно, придётся принять личную ответственность за понимание того, что вам нужно.

Страх — естественный спутник творчества.