30 декабря 2020 г. 16:50

Уже второй год, как отложила эту книгу для прочтения на новогодние праздники, и вот только дошли до неё руки. Сейчас как раз такой период, что не хочется читать ничего в любой степени серьёзного и сложного, а тянет именно на лёгкую литературы, чтобы с ней отдохнуть и поднять настроение. А тут, конечно, детская литература один из основных пунктов программы.

Эта небольшая история повествует о мальчике Оскаре, очень скромном и неуверенном в себе. Его главный страх - каким-либо образом опозориться на публике. И в этом, как ему кажется, ему совсем не помогают его родители, которые, в отличие от сына, напрочь лишены каких-либо комплексов. Как людям творческим, им ничего не стоит на людях запеть или начать танцевать, или сделать ещё что-нибудь в равной степени постыдное, в глазах Оскара.

Но однажды Оскар знакомится с девочкой Бие, которая угощает его необычным печеньем. Внутри него мальчик находит записку, которая обещает исполнения любого его желания. И тот, устав от того, насколько они с родителями разные, желает, чтобы у них появилось больше общего. При этом Оскар не ожидает, что в результате этого желания изменятся не его родители, а он сам.

Книжка незамысловатая, мне показалось, что она рассчитана совсем на юных читателей. Потому что здесь описаны типичные детские проблемы - комплексы, неуверенность в себе, боязнь быть непохожим на других, отношения со сверстниками и родителями. Считаю, что это отличная книга для ребёнка - и задумка интересная, и написано легко и незатянуто. А кроме того, и настроение праздничное присутствует, так как на протяжении книги класс Оскара готовится к Рождественскому спектаклю в школе. Взрослых, имхо, книга сильно не впечатлит, но свою целевую аудиторию - детей, автор, я уверена, точно порадовала.