30 декабря 2020 г. 16:25

В этот сборник вошли 2 приключенческих романа.

«Башня чёрного дерева» — это рассказ о том, как в первые годы после отмены работорговли, этим промыслом, хоть и не столь активно, но продолжали заниматься нелегально («черным деревом» раньше называли рабов). Род Ронтонаков на этой деятельности построил свою компанию и обогатился, поэтому порвать с данным ремеслом не спешит. И вот шхуна Ронтонака «Оса» отплывает из Франции в Африку за новой партией рабов. Но по стечению обстоятельств на этом работорговом судне оказывается 4 пассажира, которые и не подозревают, чем команда корабля занимается. Об их приключениях и пойдёт речь.

Приключенческся линия мне очень понравилась, а вот авторские отступления — информация из области географии, ботаники, зоологии и т.д. — слишком сухая и затянутая, это отвлекало и остужало интерес. Хотя книгу брала как раз из-за этого. Мне казалось, что автор-путешественник преподнесет такие факты интересно, но увы получилось, как в учебнике. Может, кому-то и зайдет, а я такие моменты пролистывала.

«Морские разбойники» - произведение, действие которого разворачивается на суше, а не на море, как я предполагала. Морскими разбойниками прозвали очень опасную шайку преступников. Поначалу роман давался тяжело из-за обилия героев и связанных с ними историй. Долго не могла понять кто кому приходится и из-за чего между кем вражда. Когда уловила суть, дело пошло динамичные и я бы даже сказала чрезмерно. События сменялись одно другим, чувствовалось, что сюжет местами не прописан.

Но, в целом, на пару вечеров книга пойдёт.

Источник