30 декабря 2020 г. 16:06

2 Спойлер

В этой книге главные герои — две собаки, Рана и Макс. В конце истории Рана получит новое имя — Амели («отважная»). Животные в этом произведении, как в сказках, разговаривают, мыслят, дружат и даже влюбляются. Повествование ведётся от имени Раны, которая родилась и жила на свалке, на которой однажды появился чужак. Этого пса чуть до смерти не забили дети, но Рана успела его спасти. Это был Макс, домашний пёс. Его рядом с этой свалкой оставили люди, и тем не менее он хочет к ним вернутся. Вместе с Раной он отправляется на поиски своего дома.

Это только оболочка сюжета. В основе же — взаимоотношения этих собак с некой женщиной, по имени Йедда. Якобы в одной из прошлых жизней Макс и Рана (но тогда их звали по-другому) перегрызли глотку мужу Йедды, но не со зла, а чтобы избавить его от предстмертных мук (он был ранен и всё равно бы не выжил). Йедда была беременна, но став свидетельницей смерти мужа, потеряла ребёнка. Она убила этих двух собак. И теперь она перерождается, как и Рана с Максом тоже, и в последующих жизнях охотится на них, чтобы снова убить. Так длится уже столетиями. Удастся Йедде и в этот расправиться с ними, или порочный круг будет разорван?

Во время чтения данной книги складывалось впечатление, что это сочинение, написанное школьником. Слабенький роман. Тем более, что я прочитала достаточно много книг о животных, и мне есть с чем сравнивать.

На мой взгляд, это произведение зашло бы детям среднего и старшего школьного возраста. Правда, стоит пометка 16+. Это из-за того, что в книге присутствуют сцены насилия над животными. Но в конце хеппи энд, так что, я думаю, что дети и в 13-15 лет с устойчвой психикой смогут осилить. Тем более, как-то написано, что чётко понимаешь, что это выдумка, и поэтому до слёз не доходит. Даже я, настолько чувствительный к данной теме человек, не проронила ни слезинки. Хотя обычно, когда в книге читаю о том, как издеваются над животными, сдержаться не могу.

Если вы хотите написать спойлер - отмечайте его как

!