30 декабря 2020 г. 15:22

5 Любовь с детства

Первый раз решила возобновить чтение цикла, который любила в детстве. Подтолкнула к этому экранизация: пока смотрела не могла поверить, что мне могло понравиться что-то настолько пустое и бездарное.

Некоторые книги лучше не экранизировать. Или же, чтобы за экранизацию брались исключительно люди-фанаты истории. Которые любят её настолько, что сохранят наиболее важное, а не устроят экшн ради экшена (имхо).

Что же нам даёт оригинальная история?

Бесподобного гения, которому пришлось рано стать взрослым и, пусть и низменными способами, заботиться об имени своей семьи, просто потому что по-другому не умеет. Не рассказали как. Таков путь семьи.

О том, как это тяжело: целый год просматривать каждый выпуск новостей надеясь, что пропавший член семьи однажды вернётся домой. Ждать и искать в себе силы не потерять надежду, надеясь на лучшее.

Задуматься какого это, когда один из самых родных людей, блуждает по «омуту памяти» и ты не в силах ему помочь. Каждое посещение ты играешь в русскую рулетку не зная: узнает он тебя сегодня или нет?

Также эта история показывает нам девушку, с непростой судьбой: как и её отец , героиня поступает на некую службу и становится первой женщиной в истории отдела. Мы наблюдаем, как она берется за свои права и что при этом чувствует, а чувствует Элфи много и очень доступно для понимания. Волей-неволей проникаешься.

Это хорошая история для детей о взрослом. Об актуальном до сих пор и важном, приправленном щепоткой магии и надежды. Даже спустя столько лет, перечитать было отличной идеей!

Да, мальчик из богатой семьи кому-то может показаться клише, но разве эта история только об этом?

Единственное, за что я благодарна экранизации — за привлечение внимания к старому и хорошему циклу. Больше она ни для чего не нужна

Я все таки решила малому почитать эту серию. Начнём с первой книги, а там как пойдёт