30 декабря 2020 г. 15:18

5 Не могла оторваться от этой книги!

Закинь своё горе в наплечный мешок⠀
И смейся всем бедам назло.⠀
Пусть хоть сам дьявол зажжет огонек,⠀
Считай, что тебе повезло.⠀

1919 год. Англичанка Руби, американка Элис и немка Марта с сыном Отто отправляются в Бельгию, чтобы разыскать могилы родных, пропавших без вести во время войны. У Руби добровольцем на фронт ушёл муж, у Элис — брат, у Марты — старший сын. Этим трём женщинам суждено было познакомится во время своего путешествия. У них разные характеры, разная жизнь и взгляды на неё тоже разные. Но судьба их свела вместе не случайно, а для того чтобы они помогли друг другу справится с тем, что на них свалилось в чужой стране.⠀

Я сопереживала героиням с первой до последней страницы. Больше всех мне импонировала Руби. Так уж сложилось, что в литературе мне ближе всего характеры англичан. Очень волновалась и за Марту. Ей было сложнее, чем остальным. Даже после окончания войны немцы считались врагами. И никому не было дела, что это просто бедная, ни в чем не повинная женщина, единственное желание которой — побывать там, где покоится её сын. А вот Элис мне долго не нравилась, но позже моё отношение к ней всё же изменилось к лучшему.⠀

Девушки считают, что их мужчины погибли. Но так ли это? Может, кто-то из них выжил, но в силу сложившихся обстоятельств не может дать знать о себе?⠀

Это ещё одна книга о войне и о жизни в первые мирные годы. Хорошая книга. В ней на первый план выходят человеческие взаимоотношения. В романе много размышлений о бесчеловечности, а также о сочувствии и умении прощать. Написано простым языком и очень интересно.⠀

Источник