Knigalogist

30 декабря 2020 г. 14:31

0 Куда ездил Пушкин и главное зачем? Если вся его история полное враньё!

Почему-то мне еще со школьной парты в голову врезалась история о том, что Пушкин прежде чем написать «Капитанскую дочку» ездил на Урал, поговорить со старожилами очевидцами Пугачевского бунта, чтобы произведение вышло более правдоподобным. Сейчас перелистывая его книгу, я не могу понять, что такого ему могли сообщить казаки, чего наше достояние могло не узнать без визита к ним, тем более, что все написанное им является чистым воды вымыслом. Так зачем тогда ездил на Урал Пушкин?
Не хочу тратить сильно своё время, приводя точные исторические данные, а буду ссылаться на свою память, поэтому могут быть небольшие неточности. Скажем так Пушкин сам также не особо заморачивался.
Начнем с самой первой встречи между Гриневым и Пугачевым. Она состоялась как пишет Пушкин зимой в пургу. Вот только дело в том, что она никак не могла состояться именно в это время года так как Пугачев бежал из Казанской тюрьмы в мае, после чего впервые отправился на Урал. То есть в самом же начале Пушкин допускает оплошность перечёркивающею всю историческую подоплеку произведения.
Так называемая Белогорская крепость – это вымышленное название и такую крепость Пугачев никогда не брал, прототипом этой крепости послужила Татищенская. Вот только у коменданта Елагина приемной дочери не было, зато была своя родная, которую Пугачев насильно взял себе в полюбовницы.
Между тем история любви действительно была. Была и приемная дочь. Только у коменданта Яицкого городка и возлюбленный ей юноша действительно попал в плен к Пугачеву и начал усердно служить томму. Потому, что не дарил самозванцу заячьего тулупа, а при попадание в плен существовало только два выхода: служить или умереть.
В общем Пушкин переврал всё что только мог. Причина в том, что он совсем не искал правду, о чем так амбициозно заявлял. А его история должна была понравиться дворянскому сословию и представителям монархической семьи. Она и понравилась.
Страшно не люблю, когда перевирают исторические события. Нет я бы совсем не возмущался, если бы Пушкин свою красивую сказку, преподнес просто как сказку. Но зачем он начал утверждать о её близости с реальными событиями? Хочется поставить единицу, но лучше оставлю без оценки.

Пушкин ездил по местам Пугачёвщины, чтобы собрать матрериал в первую очередь для своего исторического труда - "Истории Пугачёвщины", которая была опубликована в 1834, кажется, году и успеха не имела - возможно, из-за сухости и академичности книги, наполненной, тем не менее, реальными историческими событиями. "Капитанская дочка", завершённая позже - это всё-таки художественное произведение, вымысел, хотя и по канве реальных событий.