Ninanewwworld

30 декабря 2020 г. 13:41

Билл Сэмюэл по воле случая стал владельцем крупнейшего в Лондоне книжного магазина. История становления и развития книготоргового бизнеса в этой книге.

Довольно небольшая по объёму книга рассказывает о первом основателе книжной империи и его дальнейших приемниках, об успехах и падениях, о принятых решениях - удачных и не очень, о первопроходцах в книжном бизнесе и забавных историях, о книжных встречах со знаменитыми людьми (Майкл Джексон, Билл Клинтон, Чарли Чаплин) и многом другом.

Эта книга больше о бизнесе, чем о книгах. Ещё очень много рассказывается о самом магазине - как строилась империя недвижимости, как внешне и внутренне менялось здание, какими лабиринтами книжных полок набито здание, как развивался магазин век назад и каким современным он старается стать сейчас.

Билл Сэмюэл рассказывает об очень многих традициях семьи, об их ужинах, уютных и тёплых вечерах, о рассказах дедушки, о бережливой тетке, о родственниках, входивших в совет директоров, о забавных случаях.

Самое интересное для меня в книге было читать о строении самого книжного бизнеса, о тиражах и изданиях, о книготорговле. И все. Остальные процентов 70% книги было довольно скучно и неинтересно, так как в книге слишком много личного, так или иначе не затрагивающее книжную тему, но оправдывающую тему самой книги.

P.s. Максимум бизнеса - минимум книг. Максимум личного - минимум изданий. Если вы ждёте что-то типа «Дневника книготорговца» или «Booklover», то эта книга не для вас. Ну и магазин наверное мало кому знаком в России.

картинка NinaLisko