MironGetz

30 декабря 2020 г. 13:38

3.5 "Коммерческий" сборник от издателя

С большим интересом прочел "В обратный путь", "Дочка", Оборванный календарь", "Один плюс один". Перечитал жуткую хронику объявленной смерти "Ждем до восьми".

Рассказы "Ничего" и "Первая девушка" разочаровали. На мой взгляд, качество этих ранних вещей автора попросту не соответствует общему уровню сборника.

В "Ничего" — совершенно неубедительная имитация монолога опустившегося человека. Настолько опустившиеся люди так не мыслят и таких слов не используют, им физиология (необратимые органические изменения головного мозга) уже не позволяет. А в "Первой девушке" нет того, что называется дыханием жизни. Очень ясно видно авторское задание и решение, которое подгоняется под заранее запланированный ответ. В то, что подобный герой мог существовать, я так и не поверил. Да и в неземной красоты девушку, которая на следующий день после группового изнасилования вела себя так, будто ничего не случилось, тоже как-то не очень верится. В реальность героя "Ждем до восьми" веришь безоговорочно и переживаешь с ним его последний день. А в "Первой девушке" без каких-либо эмоций наблюдаешь за неким авторским упражнением в безобразном.

Впрочем, основные мои претензии и общая оценка книги адресованы скорее издателю, нежели автору. У Сенчина есть отличная "петербургская" (то есть действие тоже происходит в Санкт-Петербурге) повесть "Нубук". Продолжением этой повести является рассказ сборника "Один плюс один". "Нубук" давно не переиздавался. Однако в сборник "Петербургские повести" "Нубук" почему-то не включен. Вероятно, из соображений экономии или в надежде чуть позже продать отдельное издание. Если бы вместо "Ничего" и "Первой девушки" в сборнике был "Нубук", без сомнений поставил бы книге высшую оценку.

А тем, кто раньше не читал включенные в сборник рассказы и повести Сенчина, книгу однозначно рекомендую.