Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

9 октября 2022 г. 16:11

2.5

Глядя на обложку представляешь, что автор расскажет тёплые, уютные истории с неизменным питерским колоритом, но нет. Милые кошаки, отдыхающие на крыше, в данном случае не предвещают ничего позитивного, увы.

Перед нами сборник небольших повестей о людях, которые проживали в городе на Неве в смутное время 90-х и начала 2000-х. В большинстве своём это обычные люди, но автор упоминает и известных личностей. Среди них Аркадий Северный и Виктор Цой. Практически от всех историй веет безысходностью, одиночеством и тоской. Один серый день сменяет другой, жизнь течёт своим чередом. Нет в этом сборнике ни одной позитивной повести. Читать книгу мне было скучно, а порой даже противно. Некоторые истории просто вызывали отвращение. Совсем не спроста на книге пометка 18+ Советовать или нет эту книгу,…

18 сентября 2022 г. 17:22

После прочтения данного сборника рассказов хочется помыться.

11 августа 2022 г. 14:14

0 Сенчин с питерским акцентом

Романа Сенчина, наверное, лишний раз представлять не нужно. Его имя, смею полагать, хорошо знакомо всем нашим согражданам, кто хотя бы немного интересуется современной отечественной изящной словесностью. Я, кстати, не могу сказать, что очень люблю и много читаю современных авторов, мне всё же ближе наши всеми любимые классики. Их я читал в школе, их же я по большей части читаю и теперь, уже просто так, для души. Но вот относительно недавно открыл для себя творчество Романа Сенчина, которое меня зацепило и увлекло. Роман Сенчин в нашей литературе отнюдь не homo novus. Появляться в печати он начал ещё в середине 90-х, и первые же публикации привлекли к нему внимание читающей публики. Этому успеху Сенчина способствовало схождение целого ряда факторов, главный из которых – лёгкий слог,…

profi30

29 апреля 2022 г. 18:05

Неприятно получать камнем по голове, но это часть жизни. Прочтите этот сборник рассказов, получите по голове концентратом реальности и живите дальше радуясь, что может быть сумеете избежать судьбы авторских персонажей. Мы уже давно научились уютно существовать внутри Кафки кто же как не Сенчин в очередной раз раскроет нам внутренности того в чем жить нельзя.

5 марта 2022 г. 21:41

3 В последнюю осень ни строчки, ни вздоха. Последние песни осыпались летом. Прощальным костром догорает эпоха, И мы наблюдаем за тенью и

По-настоящему осенняя книга. Но осень здесь не тёплая и золотая, а мрачная, дождливая и холодная.️Книга представляет собой сборник небольших рассказов, об обычных людях, проживающих в Петербурге в  90-е годы.️Рассказы пропитаны безысходностью, обреченностью, унынием. Жизнь обычных людей, плывущих по течению, чей следующий день похож на предыдущий. Где люди, как будто спят, или находятся под толстым ватным одеялом, через которое не слышно окружающей жизни. И все это на фоне серой и дождливой атмосферы Петербурга.️Мне  читать было скучновато , слишком не выразительный язык у автора. Герои все одинаковые, примитивные, раздражают своей никчёмностью. Сюжет зачастую повторяется.️Книгу особо рекомендовать не буду. Так, чтение на один раз, да и то под настроение

15 марта 2021 г. 17:48

Достаточно неплохой сборник рассказов. В каждом из них действие происходит в Петербурге или Ленинграде, и герои совсем разные, из разных социальных слоев. Мне понравились практически все рассказы, интересно было читать о Питере, в который я сама относительно недавно переехала. Сборник абсолютно точно 18+, некоторые рассказы включают интимные подробности, маты и тд. Хотела бы сформулировать, что же мне все-таки не понравилось, но не могу сформулировать. Просто во время чтения одного из рассказов возникло какое-то чувство неприязни, которое, однако, не испортило общего впечатления о сборнике. Книга читается легко, стиль автора мне понравился, я хотела давно познакомиться с творчеством Романа Сенчина и не пожалела, что прочитала рассказы о любимом городе. Рекомендую.

Suharewskaya

11 февраля 2021 г. 10:26

0 Мама, мы все тяжело больны, Мама, знаю мы все сошли с ума..

Какая притягательная обложка. Эти уютные котейки... Эти красные крыши, чердачки. Кажется, сюда вот-вот может приземлиться Карлсон со своим : спокойствие, только спокойствие. Знаком ли художник с содержанием книги?..

Повести и рассказы, включённые в сборник, они не то что бы мрачноватые, нет, они словно придавливают тебя бетонной плитой, и выползти за пару дней не получится. По тяжести эмоциональной нагрузки я бы сравнила Сенчина с Астафьевым, но последний откровенно болеет душой за человека и несовершенство божьего мира. Сенчин же пишет отстранённо, бесстрастно и скупо, что многократно усугубляет ощущение  мрака и безысходности.

Петербург на рубеже веков. Петербург /Ленинград.

...я иду в этот город, которого нет..

Общим зерном повестей я бы назвала обесценивание.
"Оборванный календарь".

25 февраля 2021 г. 13:18

В прозу Сенчина я влюбилась с первых страниц "Зоны затопления" . Потом был сборник "На черной лестнице" , книга, которая дала толчок изменить свою жизнь. И пусть не всё пока получается так, как задумано, но мы движемся, а это лучше, чем сидеть и ждать. (Да-да, Роман Валерьевич, Ваши книги меняют жизни людей. Знайте и живите теперь с этим:)) Затем "Дождь в Париже" , который с нетерпение ждала и который по большому счету разочаровал. И тут появился страх. Страх читать Сенчина. Страх еще одного разочарования и потери любимого автора. Но страх страхом, а выходящие новые книги стабильно покупались. Так и появились на книжной полке "Петербургские повести". Правда, новыми их назвать трудно - самая молодая повесть написана в 2013 г. Что могу сказать? Здесь тот Сенчин, которого лично мне…

27 февраля 2021 г. 11:26

4 Ночь и тишина

Книга, которая обманет, если будете ориентироваться на обложку. Нет, она не про котиков. В ней живёт балабановская тоска и безысходность, неуклюжая любовь на уровне животного инстинкта, страх смерти и разочарованность в жизни. От конца 80-х до начала 2000-х. Доживающие свой век капризные бабки, молодой Цой, пьющий портвейн, актеры-хипари, бесприютный дембель, изнасилованная студентка, не сложившийся роман официантки и дворника, бандит, ждущий неминуемой смерти от киллера. Все это заканчивается выстрелом в затылок. Бах! И финальной темой играет в подсознании "Город, которого нет".