30 декабря 2020 г. 10:56

2.5

Слишком много всего. Сюжетных линий, персонажей, врагов, волшебных существ в человеческом мире и т.д. Из-за этого возникает ощущение, что книга очень, ну очень сильно перегружена и из всего этого можно было бы сделать, например, трилогию. Рассказать истории разных персонажей более подробно, тщательно, структурированно. А тут получается так:
1. Ничего толком не происходит, знакомство с главными героями
2. Атмосфера нагнетается, начинают происходить странности
3. Герои знакомятся друг с другом
4. Обстановка очень сильно накаляется, некоторые герои попадают в беду
5. Часть проблем разрешается, все собираются и составляют план по решению проблем
6. Будумс, что-то произошло, бабах-бабах, добро победило. Все главные герои вроде выжили.
Почему все выжили? (ну или большинство главных героев, я точно не помню) Героев было так много, что кто-то из главных точно должен был погибнуть.
Идея замороченная и прикольная, но плохо то ли продуманная, то ли воплощенная. Ещё к концу книги стало уже подбешивать то, как часто автор использует выражение "кровавая гэбня". Я не понимаю, автор что, считает что репрессий никаких не было? Возможно, во времена детства и юности автора считалось, что пол страны загубили в лагерях, и потому она так негодует и настаивает на том, что кровожадность советсткой системы преувеличена, однако, я этого, видимо, не застала, поскольку в моем детстве и юности было и есть масса людей, которые восхищаются силой Сталина и оправдывают репрессии. Неважно, на самом деле, какую позицию автор занимает в этом вопросе, но зачем вообще тащить политический вопрос в фэнтези, которое очень очень условно связано с реальным миром? Ну, хорошо, здесь это обосновывается тем, что это стереотип, живущий в умах людей и т.д. Но в таком случае куда делись братки из 90-х и стереотипы о чеченцах и вообще кавказцах после Чеченской войны? И ещё масса других архетипов, никак не связанных с политической ситуацией в стране.
Очень не люблю, когда автор свои мысли о социальном устройстве, политических событиях и т.д. настолько очевидно впихивает читателю.
Вдобавок ко всему злодеи какие-то не очень умные и не умеют планировать, а это уж совсем неинтересно.
Из плюсов:
- Автор умеет писать красиво. Хотя мне на описания всегда было плевать, и я в основном пролистывала все эти красивые словоизлияния, могу признать, что человеку, для которого важны красивые образы, должно понравиться.
- Понравилось, как автор вплел героев сказок и всяких мистических существ в повествование. Получилось создать ощущение естественности, волшебности города. Было бы прикольно, если бы автор делала экскурсии по своей книги - фэнтезийные экскурсии по Москве, я бы сходила.
В целом потраченного времени на книгу не пожалела, но дочитать себя уже заставляла.