noctu

Эксперт продавленного дивана

30 декабря 2020 г. 10:18

Думаю, что с творчеством этого английского писателя я познакомилась достаточно хорошо, чтобы сказать, что он - не мой автор, хотя с возрастом я стала больше сочувствовать и понимать его героев в произведениях, которые не затронули в целом.

Вот и здесь - вроде все хорошо написано, даже грустно стало в одном месте, но это моя извечная реакция на то, что кто-то сам, вопреки всем законам природы и инстинктам, отнимает у себя жизнь, но я читала очень отстраненно, не могла до конца проникнуться и посочувствовать судье и юноше.

У судьи работа отняла всю жизнь - ни тебе детей, ни нормального секса с мужем. Одно бесконечное восхождение вверх по карьерной лестнице с откладыванием планов на потом. А что потом? Потом муж изменяет с молоденькой. На работе один сложный случай за другим, а в зеркале видишь постаревшую уставшую тетку, которая запуталась в себе, завернулась в кокон и не хочет его открывать, потому что что? Боится ослабить оборону? Потерять мужа, который открыто ставит ультиматум, где один из вариантов - уход налево? Наши страхи порой так глупы.

И мальчик... Поднятая тема религии очень остра и неоднозначна. И верующие люди очень уперты. Они не передумывают вот так, в мгновение ока. И в чем-то я верила рассказчику, когда речь заходила о мальчике, а в чем-то в голове звучал занудный голос, что это слишком идеалистично, слишком прилизано, слишком в угоду сюжету, слишком быстро. Какие-то глупые упреки с моей стороны, в общем, но так или иначе, если к судье я прониклась в итоге, то вот ко всей ситуации с мальчиком - нет. Взбалмошный глупый паренек, совершенно оторванный от жизни. И автор, которые под конец решил растоптать эмоционального читателя.

Не все хорошо то, что хорошо кончается. Пережитое потрясение глубоко тронуло Фиону, заставило её вылупиться из затвердевшего кокона, только вот не слишком ли большую ответственность положил автор на плечи вроде бы сильной, но все равно уязвимой женщины - весь остаток своей вымышленной книжной жизни прожить с мыслью "а что, если бы...". И это раздражает.

Лампомоб 2021 (1/28). За совет спасибо Galarina
Книжное путешествие

Вот после вашей рецензии захотелось прочитать книгу )!

Значит, я не зря писала :)