30 декабря 2020 г. 08:52

Книга "Внутренняя инженерия", которую написал йогин и мистик Садхгуру может вызвать разные чувства во время чтения. От понимания того что все так доступно и радости, до полного отрицания и гнева.

Главные мысли книги в том что именно мы, каждый человек определяет что он/она хочет испытывать внутри себя, вне зависимости от того что происходит во внешнем мире.

Прийти к понимаю этого может абсолютно каждый живущий на этой планете. Для это только нужно посмотреть не на внешний мир, а во внутрь себя.

Мы сами в праве выбирать тот внутренний опыт (переживания, эмоции, мысли) который хотим испытывать.

Мы все объединены и только наши "проблемы", которые каждый создаёт сам для себя и замыленный бытовой дейтельностью взгляд не дает нам это увидеть, и тем более прочувствовать на себе в виде внутреннего опыта.

Автор приводит Йогу как путь и научное познание о жизни, возможности стать больше чем мы сейчас являемся. Жить осозннано, понимать причину и следствия своей жизни.

В книге присутствует и практическая часть для каждого из миров, для тела, разума и энергий.

Большое количество определений слов, таких знакомых и употребляемых в каждом дне по несколько десятков раз, ответственность, карма, свобода, йога, любовь и другие, даёт возможность увидеть мир и себя по-другому.

Все это написанно в лёгкой форме общительного разговора, с историями из жизни самого Садхгуру и других людей. Истории как поучительные так и смешны с сутью и глубиной.

"То что окружает нас снаружи, на это мы не может повлиять на 100%, но то что происходит внутри нас должны определять только мы, а не кто-то другой. Если это не так то чем тогда это отличается от рабства? "