KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

29 декабря 2020 г. 22:40

4 "Кота Мёбиуса можно гладить бесконечно"

Мне кажется, для своего жанра Тилье просто гениален! И даже несмотря на то, что все его триллеры в чем-то однотипны, автор умудряется подать читателю каждое произведение с особой изюминкой. Коматозные сны, галлюцинации, предсказания, видения, нарколепсия…. Эти темы повторяются у писателя от романа к роману. Но, тем не менее, читательский интерес не угасает. Ведь, кто знает, что придумал француз на этот раз?

С понятием о ленте Мёбиуса я знакома, пожалуй, очень поверхностно. А вот для главного героя Стефана Кисмета вся жизнь - сплошная петля во времени и пространстве. Обладая невероятным даром предвидеть будущее, Стефан оказывается втянутым в череду ужасающих преступлений. Его вещие сны говорят даже о тех злодеяниях, которым ещё не пришло время. Случайным образом Кисмет пересекается с начинающим полицейским Виком Маршалем....

И чем интересен Тилье, так это своей непредсказуемостью. Потому как с самого начала повествования под подозрением оказывается каждый, начиная с главных персонажей. Но отгадать самую темную личность в сюжете ой как непросто. В "Ленте Мёбиуса" читателю придется столкнуться не только с темой сновидений, но и с темой психических отклонений, нарушениями сознания и тд, что впрочем, характерно для произведений этого автора. Порой сложно понять, что есть реальность, а что лишь чья-то бредовая галлюцинация. А ещё нерожденные младенцы, шокирующие уродства, бесконечные виртуальные прогулки по музею Дюпюитрена....

И всё же оценку снизила за общее впечатление от книги. Первую половину сюжета я откровенно скучала. Казалось, автор неоправданно растягивает события. И хотя здесь важны детали, которые подробно прописываются Тилье, мне было отчасти неинтересно. Лишь где-то с середины повествования появился драйв, увлеченность и желание разгадать концовку. К тому же немного раздражал Вик Маршаль с вечно разряжающимся телефоном, что для человека с его профессией, который должен быть на связи 24/7, просто недопустимо.

Не могу не сравнить этот роман с уже тремя прочитанными у Тилье. Пожалуй, этот слабее остальных. Но это не значит, что он плох. Скорее, с каждой новой книгой мои требования к автору растут, а значит, я ожидаю чего-то совершенно нового и необычного с эффектом "вау". Здесь же, мне думается, писатель малость перемудрил, что не всегда играет на руку. В целом, хорошо. Хочется продолжить знакомство с творчеством мастера триллеров.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех! - почтомоб".

Мне нравятся все эти временные петли в романах, у Тилье эта книга самая любимая из внецикловых. Спасибо за отзыв, вспомнил, как читал, было увлекательно.

Мне больше всего "Головокружение" понравилась, помню, в восторге была. Ещё говорят, у него внецикловые книги почти все хороши, лучше циклов. Но сама не знаю, циклы ещё ни один не читала.

"Головокружение" тоже понравилась, а цикл про Люси и Шарко один из лучших среди многих детективных циклов ( может первая книга слабовата), читайте обязательно

Спасибо, Александр! С наступающим праздником:) хороших книг в новом году!

Спасибо, с наступающим Новым годом! Всего хорошего!

Спасибо (◕‿◕)

добрый! и со всеми праздниками!)
подскажите, пожалуйста, раз вы уже знакомы с автором, с какой книги лучше начать знакомство?
заинтересовала мистика в книгах)

Добрый, спасибо! И Вас с праздниками:) мне понравилась книга "Головокружение", "Сновидение" хороша! "Головоломка" чуть слабее, на мой взгляд. А вообще многие хвалят именно внецикловые его произведения. Насчёт мистики....она, конечно, немного присутствует, но Тилье больше любит играть с темой именно психических и психологических состояний. То есть, здесь нет потусторонних сил и сверхъестественных явлений, всё завязано на психосоматике и душевных расстройствах.

Спасибо, поняла!