25 июля 2012 г. 14:45

Люблю Гранже. И рассказы обо всяких маньяках и зверствах. Откуда такие наклонности, ума не приложу.
Вот про "Чёрную линию" мне когда-то тут в комментариях писали, что заметно слабее вещь в сравнении с "Мизерере" и "Багровыми реками", но я всё равно решила проверить, потому что ГРАНЖЕ же!
Что сказать? Нацистов тут нет, как в других романах. Но есть чрезвычайно умный маньяк, а (спойлер-спойлер!) даже, что и не один, масса крови, грязных подробностей, и игра в кошки-мышки убийцы и журналиста.
Неудивительно, что смысл Гранже опять свёл к поиску Зла, пожалуй, что это мне и нравится у него, искать так искать, тем более, что всё вполне логично с девиациями родом из детства, борьбой тёмной и светлой половиной личности.
В общем-то, то к чему всё пришло, вполне предсказуемо. К тому и шло. И мотивация для понимания убийцы с самого начала не давала покоя, не могла успокоиться, что ну не может же всё оказаться так просто.
Но всё просто, потому мрачно и безнадежно.
Но всё равно круто, хотя делать из Ревердье совсем уж Супермена, который и в воде не тонет, и в огне не горит (ннну, почти) прям и не стоило, я щетаю.
Понравилось, чоуж.

Не знаю, как там слабее

по мне так "Багровые реки" - что-то чересчур, не верила ни одному слову. А в этой - ну что же - знаменитость и маньяк, гений и сумасшедший - так часто и бывает , талант ходит где-то рядом с безумием. Мне искренне понравилось. И история с моделью тоже интересна, я ждала чем же закончится, хотелось нетривиального окончания, но и за тот, что есть -спасибо. В сравнении - лучше чем "Лес мертвецов", и на уровне с "Мизерере."
ПыСы, где то вычитала , что такие страхи мы читаем, чтобы оценить как классно все у нас в жизни)

Я "Багровые реки" только фильм видела, ну да чересчур там, но Жан Рено с Касселем вытащили. Да, я долго ждала, когда же модель станет полноправным героем. Хотя вот её детские воспоминания причём были? Чтоб показать, зачем она в итоге боролась? Я думаю, все бы боролись))
Марк симпатичный, хотя неладное можно было заподозрить в его комах.
пы.сы. у меня сейчас есть ухажёр-маньяк, нестрашный, но всё равно актуально, читала и радовалась, что мой хоть меня просто караулит и мозг ебёт, а не кровь изощрённо пускает.

слушай, тема... у меня тоже был такой маньяк, но все кончилось не оч хорошо - он ко мне в квартиру попал странным образом. То есть я его не звала, дверь не открывала, а он там оказался. Результат был один - гнала взашей. Но - этим не кончилось... Вскрыл мне почту, года 2 потом караулил еще на одноклассниках и в вк (даже мужу письмо о любви к мне написал), и по сю пору опасаюсь - что взять с него , если крыша едет.Так что с таким поосторожней - приятного ноль ,а вот проблем спустя энное кол-во времени - не оберешься.

ой да, я уже поняла, что хорошего в этой истории 0,0. просто он мне изначально показался таким милым мужчиной))
куда я смотрела, спрашивается?

маньяки -хорошие актеры...