29 декабря 2020 г. 19:46

И книга и ее автор вызывают восхищение. Не думала, что изучение пещер (в моих прежних представлениях, мрачный, тесный мир без света и жизни) и, тем более, рассказ об этом изучении может быть настолько увлекательным. Кастере описывает пещеры так живо и ярко, что они представляются подземными дворцами из детских сказок, с высокими величественными сводами, тайными залами, глубокими провалами, с музыкой от звенящих капель воды, с собственными обитателями и даже иногда с красочными росписями на стенах. Исследование пещер - многообразно и удивительно, требует и физической подготовки и альпинистских навыков, и знаний по истории, географии, геологии, биологии (в пещерах можно найти, например, семью лисиц или колонию летучих мышей), и подлинно научного склада ума, чтобы строить гипотезы и проверять их.. Пещеры развивают художественный вкус (достаточно просто прочесть книгу, чтобы убедиться в этом). Когда читаешь Кастере, по-доброму завидуешь ему, и одновременно радуешься за себя, т.к. не часто встретишь человека, настолько искренне влюбленного в свое дело. Он заражает и вдохновляет своей любовью к жизни, к нашей планете, к науке, к исследованиям, и, конечно, к самим пещерам. Он увлек спелеологией свою жену и своего брата, и так же увлекает и читателя. Я была настолько очарована книгой, что даже купила еще пару книг по спелеологии в надежде снова ощутить что-то подобное.
Если по существу - в книге есть главы, посвященные открытию или исследованию конкретных пещер, есть главы о первобытном (пещерном) искусстве, есть рассказы о подземной фауне, о путях воды под землей и интереснейшее исследование по поиску истока одной из французских рек в детективном стиле.
Я очень советую эту книгу и думаю, что вы не пожалеете, прочитав ее.