lapl4rt

Эксперт по жизни

29 декабря 2020 г. 16:40

Книги К.Воннегута, все до одной, странные: они привлекают, от них не оторваться, они легко написаны, но из тяжело читать, через них продирается, после прочтения часто остаётся неприятный осадок.
К.Воннегут пишет про людей, которых почти со стопроцентной уверенностью мы никогда не встретим в жизни: странных, не от мира сего, поступающие так, как не поступают даже сумасшедшие, - но в то же время все персонажи такие знакомые и родные, понятные и со сложным характером.
В этой книге исследуется феномен самаратрофиии. Миллионер Эллиот Розуотер ведёт совсем не миллионерскую жизнь: носит потасканную рабочую одежду, живёт в пыльной клетушке и вместо привычных благотворительных вечеров в пользу каким-нибудь нуждающимся просто каждый день даёт нуждающимся маленького городка то, что им нужно: разговор, утешение, деньги, лекарство, отцовство. Не ради благодарности или ответных услуг, а просто потому что тем нужнее. Библейский самаритянин выглядит бледной точкой на фоне Розуотера. Он сумасшедший? В системе координат того общества, в котором он живёт, да - и с точки зрения его семьи и адвокатов, и с точки зрения тех работяг, которым он помогает. Он сумасшедший, потому что он любит всех, абсолютно всех людей и готов помогать и обнимать всех и каждого, даже не вникая в проблему: главное - помочь.
Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер! А свиньи найдут свой бисер.