29 декабря 2020 г. 14:44

Вторая часть романа динамичнее: много событий, неожиданных поворотов... только успевай следить. Я увлеклась! Больше всего мне понравилась в романе историческая часть: политическая подплека военных действий, дворцовые игры и, конечно, финальное сражение при Флоддене. Интересна идея автора причины почему же замешкался Якоб и занимая выгодную позицию дал Суррею собраться силами. Битва при Флоддене произвела неизгладимое впечатление, как будто я там присутствовала. Самоуверенность Якоба погубила не только его самого и своих лучших рыцарей, но тысячи горцев. Страшно подумать 12 тысяч погибших горцев к лишь 2 тысячам англичан. Понравился и образ Катерины Орагонской в романе.

А вот главные герои романа, Мойра и Дэвид, так и не зацепили, оставили меня равнодушной. Сильные характеры, яркие личности... но слишком неоднoзначные для меня. Англичанин по крови Дэвид, выросший среди горцев (и его дочь тоже будет связана с шотландцами), не вызывал моих симпатии шпионскими играми, в которых и сам запутался (ИМХО). Мог отправил беременную возлюбленную к незнакомым ей еще родственникам... А Мойра слишком быстро забыла о своем вожде, который вытащил из глубокой нищеты и поставил на равне со своей женой. Заняв место родственницы изаигрывая с Яковом мне сложно предположить на какой исход надеялась Мойра.

В целом книга хорошая!