Bibusha

29 декабря 2020 г. 08:40

На сегодня - последняя опубликованная книга цикла. История не закончена, многие герои только на пути к победе или поражению. Новых персонажей мало - разве что начал появляться император из Нижнего мира.
Накал страстей и опасностей увеличивается, тайны начинают раскрываться.
Порадовал очередной поворот в линии Марины (которая наконец-то начала включать мозги), автор словно исправила одно очень неубедительно прописанное событие. Правда без эпичности не обошлось, как и большинстве происходящего в последних книгах. Это уже не просто история любви для каждого из героев, это история любви с межмировым размахом. Любые события, поступки вплетаются в историю мира и способны повлиять на равновесие, герои обретают все больше умений, магии (правда все время чего-то им не хватает до победы, но это я думаю будет длиться еще книг пять).
В Нижнем мире герои идут, драконы понемногу начинают участвовать в игре, сестры Рудлог раскрывают свои таланты. Что радует - растущее могущество героинь по крайней мере обосновывается тем, что оно всегда было, но они просто о нем не знали, и им надо учиться и проходить испытания. Ведь то, что Василина делала с трудом в прошлой книге, Марине дается уже почти легко, хотя она совсем не старшая кровь. И если честно, то от этих вот моментов подустаешь. Спасает лишь мир и описания, отдельные события и сцены очень красочны. Будь то змей на груде камней, или огненный гепард, спасающий королеву, или даже беснование иномирного бога-паука. Сложно уходить из этого мира, как бы не достали герои, и как бы не устала от растянутых событий.