Picachi

Или что-то вроде того.

29 декабря 2020 г. 06:37

Перечитываю эту историю спустя 4 года и первый сезон сериальной экранизации. До сериала я не могла вспомнить детали сюжета, только то, что мне все понравилось. Эта история и правда состоит из всего, что я люблю. Вампиры! Позднее средневековье! Манускрипты! Ведьмы! Старые дома! Университет! Томный черноволосый красавчик с темным прошлым и научной степенью! Надо было очень постараться, чтобы испортить такую книгу.

Романтическая линия определенно доминирует над сюжетной. Многие уже называли это "Сумерками" для тех, кто постарше, все так и есть. Мэттью Клермонт - это Эдвард Каллен здорового человека. Не абсолютно здорового, потому что криповые эпизоды присутствуют, однако они обоснованы как-то так, что меня это не напрягает. Кого-то может. Диана - состоявшийся человек, в отличие от Беллы, и, будучи ведьмой по рождению, не так уж беспомощна. Мне нравятся их химия. Особенно в самом начале, когда они только знакомятся друг с другом, где история мимикрирует под университетский роман. Он читает ее публикации, она выясняет его научные интересы, они вместе ходят на йогу... Как говорится, мои вкусы довольно специфичны.

Я всегда удивлялась, как так вампирам не надоедает развратничать и пить кровь целыми столетиями, неужели им не хочется почитать книжки или выучить новые языки? Мэттью, как ни посмотри, такой вампир, в которого я могу поверить. Мерисьюшная сущность Дианы тоже правдоподобно уравновешивается паническими атаками, травмой детства и адекватным характером. Остальным персонажам уделяется меньше внимания в книге. А вот в сериале, наоборот, второстепенным персонажам выделили больше времени, что очень спасает вторичный по сравнению с любовной линией сюжет.

Люблю эту книгу нежно, а после сериала с Мэттью Гудом в главной роли, еще и пламенно. Теперь не могу закрыть глаза и представить Клермонта как-то иначе. Да и стоит ли это делать?