Hild1984

по историям с клыками

29 декабря 2020 г. 02:25

3 Что это было?

Конечно, меня заинтересовал необычный поджанр книги - экономическое фэнтези. Стало интересно, это как? Тихое очарование прибавочного продукта? Необычные приключения барщины в условиях средней полосы?
Книгу я прочла, но к знанию того, что за зверь "экономическое фэнтези" не приблизилась. Потому, что фэнтези в этом опусе вообще очень мало, зато много странной тётки по имени Миранда. И первые страниц семьдесят в книге происходит целое прекрасное ничего. Миранду увольняют с работы, мы узнаём, какого цвета её домашние тапочки, как выглядит её любимое кресло. Все подробности неудачного брака и драму с потерей ребёнка. А фэнтези - то где? Потерпите, оно подкрадывается. Миранда получает необычный медальон, который может переносить её... куда-то. В какой-то другой мир, где рыцари с огнестрельным оружием и прочие странности и опасности. Я бы такую штуку расколотила, выкинула, забыла как страшный сон. Но не Миранда! Миранда начинает шастать туда - сюда с непонятными целями. И, конечно, её похищают очень крутые парни. Оказывается, что Миранда из другого мира, а вся её Семья - Принцы Торговли. Это такая непонятная мафия, с 15 на 21 век, которая торгует в нашем мире наркотиками и драгоценностями, а в своём - всякими гаджетами из нашего мира. Но, страшно поредело число тех, кто может перемещаться между мирами. Наша Миранда на вес золота,но плохо приживается в новой семье. О том, как она пытается выжить и не свихнуться, нам и повествует книга. Увлекательно?
А вот и нет! Мир - сырой и непродуманный. Крестьяне живут в 10 веке, максимум, и то, в пересказе советского учебника истории за 6 класс - грязно и грустно. Аристократия - в очень условном 16 веке. И как это согласуется, непонятно.
Персонажи скучные и прописаны плохо. Атмосферы другого мира при чтении не возникает. Резюмируя, неумелым исполнением погублена чудесная идея.
Продолжение есть, но читать его я не буду.
P.S. Книгу я читала в апреле, а рецензию писала в декабре по памяти. Так вот, я почему-то была уверена, что героиню зовут Рут. Совершенно уверена. Оказалось, Миранда. По тому, что я даже не помню имя героини, можно судить, насколько живо и и увлекательно прописаны персонажи.

Охота на снаркомонов -2020 - Эту книгу вы читали весной.