29 декабря 2020 г. 01:10

Мир редко бывает таким, как нам кажется. С людьми, правда, то же самое.

С осторожностью подходила к данной книге. Во-первых, основа сюжета заложена в военном времени; во-вторых, здесь автор планировала рассказать о непростой участи дегустаторш - женщин, чьей обязанностью было проверять пищу на наличие яда до того, как к ней прикоснется А.Гитлер. Когда-то что-то о них я слышала - совершенно вскользь, а после руки так и не дошли ознакомиться детально с этой темой. Возможно, было и наивно увидеть ответы на свои вопросы здесь, в этой прозе, практически обеими ногами вставшей на путь любовного романа, но всё же... Удовольствие от прочитанного я получила малое.

Жизнь нашей героини Розы - молодой немки, молодой супруги - изменится, когда муж уйдёт воевать, а она будет вынуждена перебраться к его родителям. В довершение всего злорадная фортуна подарит ей шанс стать дегустаторшей: именно с этого момента мы начинаем следить за её судьбой, периодически скользя за мыслями героини, уходящими в прошлое, но в основном проживая вместе с ней неуютные будни военного времени. Насколько они для неё сложны, решать каждому конкретному читателю; я же увидела надрыв лишь в редких эмоциональных всплесках героини наподобие этого:

Зачем я все время хожу туда, куда не хочу идти, и терплю, и не бунтую, и каждый раз остаюсь в живых, когда люди вокруг меня исчезают? Способность приноравливаться к обстоятельствам - одно из важнейших качеств человека. Но чем больше я приноравливалась, тем меньше ощущала себя человеком...

Да, человеком она себя ощущала всё меньше, но тем не менее невыносимого существования писательница своей героине не придумала. Дорогие платья, привезенные из дома; работа, от которой можно умереть, но в то же время бросать её нет большого желания; вечера с танцами и песнями; кавалер, замаячивший на горизонте, когда сердце томится от безделья... Провожу параллели с тяготами, переживаемыми нашими людьми во время этой же войны, и итальянская проза с её вымученными "бедами" ещё больше проваливается в пропасть.

В послесловии автор признается, что книга - сплошь плод её воображения, однако результат фантазии Пасторино мне показался сухим и невыразительным, прошедшим лишь по верхам затронутых тем, подробно в них так и не углубившись. Про саму дегустацию, о которой я хотела узнать, написано довольно сжато и обтекаемо; куда большее место в романе отведено отношениям между женщинами-дегустаторшами и любовной линии - малоэмоциональной, с невнятными чувствами героев друг к другу, вызывающей больше недоумения, чем удовольствия от её прочтения.

Что сказать... Книга может быть прочитана, может даже понравиться, но лично для меня здесь не оказалось ничего. Не моё.

Прочитано для группы "Книжная страна" в рамках зимнего марафона "Предновогодние деньки"