Znatok

и Знаток Лайвлиба

29 декабря 2020 г. 01:00

5 Уроки жизни

Писать рецензии на рассказы сложнее, чем на романы, ведь читая роман, глубоко погружаешься в жизнь героев и есть о чём рассказать. А прочитав рассказ, одним глазком подсматриваешь эпизод из жизни персонажей - это, как одна глава, вырванная из полноценного романа, некоторые писатели так и делают, публикуют отдельные главы романа в сборниках рассказов.
Попробую коротенько поведать об этом рассказе, который мне очень понравился.
В детстве смотрел фильм и он запал мне в душу, хотя и смотрел его только раз, помню до сих пор.
Но вернёмся к рассказу. Это произведение отличает простота и самобытность. Начинаясь в глухой деревне, действие почти сразу перетекает в райцентр. Куда отправляется одиннадцатилетний паренёк, имя которого нам так и не сообщат, возможно, прототипом является сам Валентин Распутин. Так как действие происходит в тяжёлое послевоенное время, а именно в 1948 году, когда писателю как раз было одиннадцать лет.
Сообразительный паренёк, первым из односельчан, отправился учится в райцентр, остальные довольствовались начальными классами. Но жизнь вдали от семьи, да ещё в такое голодное время, оказалась очень сложной, для такого маленького существа, как наш герой.
Получая пятёрки по большинству предметов, он никак не мог совладать с витиеватым французским произношением. Виной всему сельский акцент или выговор, в котором не было протяжных носовых звуков. Соответственно, и оценки по французскому языку были ниже, чем по остальным предметам.
Мечтая поесть досыта и купить немного молока, которое ему рекомендовал врач, парнишка связался с чикой, нет, не с гламурной фифой, которая считает, что Пушкин - это только модный столичный ресторан, а с игрой на деньги, где кидая камешек-биту, нужно перевернуть монетки или накрыть их.

Откуда мне было знать, что никогда и никому ещё не прощалось, если в своем деле он вырывается вперед? Не жди тогда пощады, не ищи заступничества, для других он выскочка, и больше всех ненавидит тот, кто идет за ним следом.

Это герой понял на своём опыте, когда составил конкуренцию местному заводиле.
Ещё один интересный персонаж - это Лидия Михайловна - молодая учительница Французского языка, едва перешагнувшая четвертьвековой рубеж. Эта девушка берёт мальчика под свою опеку, стараясь отвадить от влияния улицы.
В фильме мне больше всего запомнился ящик макарон - такой себе символ шикарной жизни, который был доступен только некоторым, в рассказе он тоже есть, да и вообще, фильм хорошо передал суть рассказа, почти не отходя от канона.
Удивило, что мальчик никогда не ел яблок - это живя в деревне, что за деревня такая, где никогда яблок не видели? Какая-то неправильная деревня.
Но в остальном произведение очень интересное, трогательное и жизненное, хорошо передаёт атмосферу послевоенного времени, с его голодом и разрухой.
Но героя не пугают трудности, через все испытания он проходит с гордо поднятой головой и сквозь годы проносит чувство безмерной благодарности к Лидии Михайловне, которая пришла к нему на помощь, когда многие от него отвернулись.

Прочитано и написано в книгоиграх: "От А до Я" и "Собери их всех"