TorenCogger

28 декабря 2020 г. 22:46

4 Идеальное наказание...

Хороший добротный детектив. На мой взгляд, из разряда "не для всех". Это вторая книга в цикле о Дэйве Гурни. И здесь было очень много самого Гурни, просто очень. Если бы я не была знакома с ним по первой книге, то могла бы и не дочитать. Очень неспешно, вдумчиво разбираемся с личной жизнью, присутствуем на лекциях о работе полицейских под прикрытием, будем наблюдать прекрасные закаты и вдыхать свежесть после дождя. Мучительно принимать решение, а надо ли Гурни очередное непростое дело. Поэтому и не для всех. Но если первая книга заинтересовала, то можно простить некоторую затянутость.

Убийство невесты на свадьбе под прицелом нескольких видеокамер и множества гостей осталось нераскрытым. Гурни выступает в качестве консультанта, которого наняла мать погибшей. Недовольство полиции с одной стороны, недовольство жены с другой. Но само преступление заинтересовало Дэйва. И чтобы во всем разобраться, понадобится окунуться в глубинные первобытные ужасы человеческой психики, сформированной под влиянием травм детства, связанных с насилием.

Никаких сцен насилия здесь не будет, потому что рассматривают психологический аспект. А вот анализа ситуации и логических размышлений - предостаточно. Закрученность сюжета отличная, но динамика появляется ближе к финалу. У меня осталось хорошее впечатление, обязательно буду продолжать цикл.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"