28 декабря 2020 г. 22:45

5 Зло порождает зло

Книга очень понравилась. Конечно, не обошлось без некоторых переборов, свойственных жанру приключенческого романа в целом (спасение в последний момент, пафосная любовь, удачи в нужный момент и неудачи, благодаря которым сохраняется интрига). Но в целом – очень и очень интересно. Возможно, свою роль сыграла озвучка в исполнении Сергея Кирсанова. Приятно было его слушать, и музыкальное сопровождение было в тему, очень атмосферно получилось.

Этот роман – история жизни Томаса Вингфилда, наполовину англичанина, наполовину испанца. В нежной юности на него сваливается тяжелое бремя: необходимость мстить жестокому испанцу (ох уж эти нравы). И вот он бросает на родине невесту (заручившись ее словом ждать его, что бы ни случилось) и мчится сначала в Испанию, затем в Центральную Америку. Чем все дело кончится, можно догадаться: как ни крути, это классика приключенческого романа.

Много времени уделено войне испанцев с ацтеками, причем наш герой сражается на стороне индейцев. Помимо прочего, в книге представлены религиозные обряды испанцев и ацтеков. Во всех красках описаны святая инквизиция и жертвоприношения индейцев. Две религии время от времени сталкиваются, давая пищу для размышления главному герою.

Повествование изобилует трагическими событиями, даже радостные события оттенены грустным тоном. Ведь основная мысль книги:

зло никогда не приносит добра, зло порождает только зло и в конце концов обрушивается на голову того, кто его творит, будь то один человек или целый народ

Для меня это однозначно плюс, роман обретает глубину, не становясь при этом скучным. Хэппи-энд довольно своеобразен, но он присутствует.

В целом – достойная книга, которую теперь хочется иметь на полке.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!